Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°72

398 relevés - 3738 observations - 600 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Ganagobie, Lurs, Montfort, Montlaux, Sigonce

Code INPN : E0930-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 8
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 28
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 28
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 13
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 6
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 26
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 10
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 15
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex tatarica L., 1753 Arroche de Tartarie 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 20
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 17
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 12
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 24
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 2
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 13
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 20
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire 5
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 12
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 12
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 17
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 9
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 6
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 10
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 45
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 45
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 5
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 15
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 2
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 16
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 15
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 19
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 19
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 6
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 15
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 18
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 18
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 22
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 14
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 12
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 23
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 16
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 7
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 7
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 8
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 7
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 9
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 8
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 26
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 19
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 4
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 4
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 21
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 19
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 33
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 25
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 7
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 16
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 15
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 24
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 28
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 7
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 6
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 7
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 46
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 58
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 41
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 41
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 32
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 18
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 18
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 14
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 7
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 7
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 14
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 16
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 8
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 8
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taxus baccata L., 1753 If 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 4
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica peregrina L., 1753 Véronique voyageuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1