Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°72

398 relevés - 3738 observations - 600 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Ganagobie, Lurs, Montfort, Montlaux, Sigonce

Code INPN : E0930-N6325
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 3
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica peregrina L., 1753 Véronique voyageuse 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 18
Taxus baccata L., 1753 If 9
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 8
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 8
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 16
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 14
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 5
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 7
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 7
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 14
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 18
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 18
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 5
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 32
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 41
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 41
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 58
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 46
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 7
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 7
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 28
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 24
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 15
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 16
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 7
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 25
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 33
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 19
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 21
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 19
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 26
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 8
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 9
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 7
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 7
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 8
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 7
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 16
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 23
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 9
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 12
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 14
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 22
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 5
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 18
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 18
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 15
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 10
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 19
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 19
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 15
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 16
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 2
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 15
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 20
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 45
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 45
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 10
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 6
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 9
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 17
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 12
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 12
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire 5
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 20
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 13
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 24
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 12
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 17
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 20
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Atriplex tatarica L., 1753 Arroche de Tartarie 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 15
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 26
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 6
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 28
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 28
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 8
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 12
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5