Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°17

524 relevés - 7207 observations - 776 taxons
dont 30 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Céreste [+Vaucluse]

Code INPN : E0905-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 26
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 26
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 5
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 8
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 6
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 9
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 4
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 38
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 38
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 56
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 18
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 13
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 5
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 35
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 13
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 6
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 2
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 22
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 9
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 3
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 25
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 10
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 5
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 6
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 5
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 9
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 9
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 19
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 25
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 15
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 47
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 47
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 8
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 6
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 48
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 11
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 11
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 15
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 15
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 14
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 10
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 6
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 6
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 9
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 6
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 26
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 17
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 29
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 4
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 4
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 11
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 9
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 20
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 13
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 31
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 32
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 32
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 9
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 9
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 9
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 9
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 11
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 13
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 18
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 13
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 26
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 9
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 20
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 17
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 11
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 45
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 45
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 22
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 54
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 16
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844 Crépide de Suffren 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 6
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 3
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 25
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 21
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 10
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 38
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 38
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 12
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 19
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 15
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 14
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 15
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 25
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 12
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 11
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 12
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 14
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 10
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 10
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 14
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 14
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 9
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 9
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 11
Galium aparine L., 1753 Gratteron 15
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 18
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 18
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 9
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 24
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 43
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 43
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 37
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 37
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 8
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 16
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 35
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 25
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 8
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 30
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 20
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 26
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 26
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 19
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 8
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 14
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 13
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 12
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 6
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 60
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 11
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 11
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 6
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 20
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 7
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 11
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 8
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 8
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 18
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 32
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 32
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 12
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 14
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 10
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 27
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 9
Linum strictum L., 1753 Lin droit 6
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 21
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 21
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 3
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 31
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 29
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 29
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 8
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 14
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 12
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 12
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 12
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 13
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 13
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 24
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 7
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 7
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 6
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 20
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 10
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 23
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 12
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 8
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 8
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 41
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 8
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 11
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 13
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 10
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 23
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 20
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 16
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 22
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 34
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 9
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 9
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 20
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 22
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 6
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 17
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 18
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 21
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 22
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 12
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 12
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 13
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 19
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 31
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 12
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 12
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 12
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 39
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 88
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 16
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 20
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 4
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 12
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 9
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 9
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 18
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 62
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 62
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 22
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 14
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 13
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 7
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 17
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 10
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 10
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 14
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 14
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 9
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 15
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 4
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia auriculata L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 16
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 16
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 7
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 7
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 7
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 13
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 32
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 32
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 12
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 9
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 17
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 17
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 8
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 16
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 14
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 43
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 10
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 10
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 32
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 11
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 7
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 6
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 5
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 25
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 7
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 10
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 23
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 12
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 12
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 11
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 12
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 16
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 8
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 15
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 45
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 20
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia serratifolia Jacq., 1778 Vesce à feuilles dentées en scie 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 13
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 13
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 9
Vitis riparia Michx., 1803 Vigne 1
Vitis rupestris Scheele, 1848 Vigne des rochers 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 13
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 13
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 3
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 14
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5