Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°17

629 relevés - 7664 observations - 787 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Céreste [+Vaucluse]

Code INPN : E0905-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 16
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 11
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 9
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vitis rupestris Scheele, 1848 Vigne des rochers 1
Vitis riparia Michx., 1803 Vigne 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 9
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 6
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 13
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 13
Vinca difformis Pourr., 1788 Pervenche intermédiaire 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia serratifolia Jacq., 1778 Vesce à feuilles dentées en scie 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 19
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 45
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 6
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 15
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 8
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 15
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 12
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 11
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 12
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 25
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 12
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 12
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 8
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 26
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 8
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 8
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 7
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 12
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 33
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 33
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 11
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 11
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 23
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 23
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 16
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 46
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 17
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 7
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 16
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 16
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 11
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 32
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 32
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 13
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 8
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 7
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 7
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 17
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 17
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata Scrophulaire 1
Scrophularia auriculata L., 1753 Scrophulaire 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 15
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 8
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 14
Satureja montana L., 1753 Sarriette 14
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 7
Salix alba L., 1753 Saule blanc 21
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 7
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 6
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 14
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 4
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 8
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 10
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 64
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 64
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 17
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 9
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 9
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 9
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 12
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 4
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 16
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 123
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 46
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 12
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 13
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 5
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 31
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 19
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 14
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 13
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 13
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 7
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 23
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 22
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 21
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 17
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 21
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 21
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 9
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 22
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 9
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 14
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 14
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 10
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 10
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 12
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 34
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 34
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 21
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 23
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 24
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 15
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 4
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 12
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 46
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 7
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 16
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 9
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 9
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 9
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 6
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 6
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 18
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 41
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 19
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 10
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 11
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 20
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 20
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 13
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 13
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 7
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 12
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 11
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 17
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 33
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 13
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 30
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 32
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 3
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 9
Linum corymbulosum Rchb., 1832 Lin 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 22
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 27
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 3
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 15
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 14
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 33
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 19
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 10
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 7
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 8
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 11
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 20
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 6
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 5
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 11
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 64
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 11
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 14
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 13
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 8
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 26
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 26
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 20
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 11
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 40
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 14
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 25
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 10
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 9
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 36
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 16
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 40
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 40
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 46
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 46
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 10
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 18
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 9
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 18
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 13
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 9
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 9
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 17
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 14
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 9
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 12
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 12
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 9
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 12
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 2
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 8
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 12
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 10
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 29
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 13
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis leptochila subsp. provincialis (Aubenas & Robatsch) J.-M.Tison, 2010 Épipactis de Provence 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 8
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 15
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 17
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 21
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 9
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 36
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 36
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 28
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 29
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 25
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844 Crépide de Suffren 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 23
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 18
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 53
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 22
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 47
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 47
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 12
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 11
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 20
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 20
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 10
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 26
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 13
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 19
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 12
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 12
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 5
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 11
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 6
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 9
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 9
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 6
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 9
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 6
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 35
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 33
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 34
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 4
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 5
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 14
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 24
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 8
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 5
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 10
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 10
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 29
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 30
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 6
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 9
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 14
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 15
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 15
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 13
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 13
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 48
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 7
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 7
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 10
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 10
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 51
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 51
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 15
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 25
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 24
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 9
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 7
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 5
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 6
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 8
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 8
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 10
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 27
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 27
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 4
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 4
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 10
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 23
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 13
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 38
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 19
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 84
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 2
Ammi majus L., 1753 Ammi élevé 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 38
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 38
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 5
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 4
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 6
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 11
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 12
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 5
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 8
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 6
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 4
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 19
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 27
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 33