Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°157

342 relevés - 5654 observations - 737 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Digne-les-Bains, La Robine-sur-Galabre, Marcoux

Code INPN : E0955-N6340
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 10
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 16
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 26
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 26
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 42
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 16
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 3
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 19
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 21
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 17
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 36
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 37
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 9
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 4
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 27
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 32
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 3
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 20
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 6
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 25
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 26
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 12
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 18
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 5
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 27
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 27
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 7
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 6
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 37
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 4
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 19
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 15
Cerastium arvense L. subsp. arvense Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 8
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 16
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 33
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 26
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 27
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 18
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 28
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 7
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 22
Cytisus triflorus Lam., 1786 Chamaécytise allongé 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 17
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 11
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 14
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 4
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 12
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 12
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 4
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 22
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 17
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 12
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 12
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 10
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 11
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 10
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 11
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 23
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 10
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 2
Galium sylvaticum L., 1762 Gaillet des bois 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 49
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 22
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 22
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 13
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 18
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 23
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 18
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 21
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 18
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 9
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis Julienne des dames 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 2
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 8
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 23
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 18
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 19
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 10
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 5
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 8
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 32
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 9
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 18
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 7
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 7
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 20
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 20
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 14
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 34
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 6
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 7
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 7
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 19
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 12
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 9
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 21
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 12
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 5
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 5
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 15
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 28
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 5
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 5
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 15
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 37
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 22
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 22
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 6
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 5
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 5
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 18
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 9
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 9
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 3
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 12
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 6
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 11
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 9
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 54
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 26
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 10
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 20
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 12
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 23
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 25
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 15
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 12
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 7
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 10
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 9
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 45
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 34
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 24
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 24
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 16
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 4
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 4
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 5
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 9
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 20
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 7
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 15
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 15
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 7
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 25
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 11
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 11
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 37
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 37
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 12
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 10
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 27
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 9
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 6
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 4
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 19
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 9
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 7
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur subsp. alsaticum Peucédan d'Alsace 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2