Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°157

342 relevés - 5654 observations - 737 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Digne-les-Bains, La Robine-sur-Galabre, Marcoux

Code INPN : E0955-N6340
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur subsp. alsaticum Peucédan d'Alsace 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Viscum album L., 1753 Gui 7
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 9
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 19
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 6
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 6
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 9
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 27
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 16
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 10
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 12
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 37
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 37
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 11
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 11
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 25
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 7
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 15
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 15
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 7
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 20
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 9
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 5
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 6
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 4
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 4
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 8
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 8
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 16
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 24
Satureja montana L., 1753 Sarriette 24
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 34
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 45
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 9
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 10
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 14
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 12
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 15
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 37
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 25
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 23
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 12
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 20
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 26
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 54
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 9
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 11
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 14
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 10
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 12
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 9
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 9
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 18
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 5
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 5
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 6
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 22
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 22
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 37
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 15
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 5
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 28
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 3
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 5
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 15
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 5
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 12
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 21
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 12
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 19
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 7
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 7
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 34
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 5
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 14
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 20
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 20
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 6
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 6
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 7
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 18
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 9
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 32
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 4
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 10
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 1
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 19
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 18
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 23
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 8
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hesperis matronalis L. subsp. matronalis Julienne des dames 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 9
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 18
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 21
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 18
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 11
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 23
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 18
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 13
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 22
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 22
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 49
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium sylvaticum L., 1762 Gaillet des bois 2
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 10
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 23
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 11
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 10
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 7
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 8
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 11
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 12
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 12
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 17
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 22
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 12
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 12
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 16
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 14
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 13
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 8
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 11
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 17
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Cytisus triflorus Lam., 1786 Chamaécytise allongé 11
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 22
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 7
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 28
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 18
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 27
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 26
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 33
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 16
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 8
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense L. subsp. arvense Céraiste des champs 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 15
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 10
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 10
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 19
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 37
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 6
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 27
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 27
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 12
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 26
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 25
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 6
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 20
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 10
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 32
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 27
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 6
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 37
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 36
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 17
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 21
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 19
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch subsp. alnobetula Aulne (ou aune) des Alpes 3
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 Aulne (ou aune) des Alpes 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 16
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 42
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 15
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 26
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 26
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 16
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 10