Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°156

190 relevés - 2855 observations - 654 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Digne-les-Bains, La Robine-sur-Galabre, Les Hautes-Duyes

Code INPN : E0955-N6345
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 23
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 1
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 13
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 4
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 5
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 3
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 24
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 8
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 5
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 3
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 17
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 4
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 14
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 7
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 9
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 13
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 19
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 4
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 23
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 8
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 4
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 25
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 4
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 4
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus x collinus DC., 1813 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 5
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 21
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 21
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 7
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3