Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°156

190 relevés - 2855 observations - 654 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Digne-les-Bains, La Robine-sur-Galabre, Les Hautes-Duyes

Code INPN : E0955-N6345
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 17
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 7
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 21
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 21
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 3
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 4
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 25
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 11
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 8
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygala vulgaris L. subsp. vulgaris Polygale commun 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 23
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 6
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 6
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 5
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 6
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 4
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 10
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 19
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 13
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 10
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 9
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 14
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 17
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 2
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 Épipactis 4
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 12
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 10
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 24
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 9
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 3
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis Camomille sauvage 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 13
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Aethusa cynapium L., 1753 Petite ciguë 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 1
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 23
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12