Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°144

451 relevés - 4525 observations - 541 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bras-d’Asse, Estoublon, Puimoisson, Saint-Julien-d’Asse, Saint-Jurs

Code INPN : E0950-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 18
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 12
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 13
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 13
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 15
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 15
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 26
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 16
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 4
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 12
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 16
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 23
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 10
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 5
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 19
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 5
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 19
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 19
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 11
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 17
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 15
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 22
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 19
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 19
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 16
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 11
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 20
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 25
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 8
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 11
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 36
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 36
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 10
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891 Néflier 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 43
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 13
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 13
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 21
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 46
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 46
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 24
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 24
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 17
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 17
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 33
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 31
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 11
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 8
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 17
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 22
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 13
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 13
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 26
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 26
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 30
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fagopyrum esculentum Moench, 1794 Sarrasin commun 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 15
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 7
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 77
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 10
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 12
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 17
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 28
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 6
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 16
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 12
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 12
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 11
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 12
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 12
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 13
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 7
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 21
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 8
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 8
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 19
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 4
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 22
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 7
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 7
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 21
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 15
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 24
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 13
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 48
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 12
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 13
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 6
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 5
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 5
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 6
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 53
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 9
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 36
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 32
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 46
Plantago major L., 1753 Grand plantain 9
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 7
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 19
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 19
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 22
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 52
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 41
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 15
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 5
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 15
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 36
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 31
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 31
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 25
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 17
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 2
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 22
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 22
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 8
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 17
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 21
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 9
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 9
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 16
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 16
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 17
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 17
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 17
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 17
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 8
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 14
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 7
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 10
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 17
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 7
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 7
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 14
Typha latifolia L., 1753 Massette 5
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 58
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 17
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viscum album L., 1753 Gui 6
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 26
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 26
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Zea mays L., 1753 Maïs 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1