Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°144

828 relevés - 4917 observations - 567 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bras-d’Asse, Estoublon, Puimoisson, Saint-Julien-d’Asse, Saint-Jurs

Code INPN : E0950-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 16
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 14
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 21
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 6
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 13
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 16
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 12
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 24
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 10
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 5
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 39
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 14
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 14
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 10
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 12
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 12
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 13
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 20
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 5
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 13
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 17
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 4
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 15
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 12
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 10
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 16
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 17
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 33
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 33
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 26
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 59
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 16
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 16
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 15
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 35
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 15
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 12
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 39
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 20
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 26
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 61
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 32
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 32
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 11
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 15
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 15
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 6
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 22
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 27
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 27
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 15
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 3
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 13
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 13
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 26
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 27
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 34
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 29
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 18
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 18
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 6
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 7
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 9
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 21
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 328
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 21
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 10
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 23
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 23
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 22
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 29
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 18
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 19
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 4
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 25
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 14
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 26
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 26
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Viscum album L., 1753 Gui 6
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 9
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 13
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 5
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 5
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 9
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 20
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 9
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 17
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 17
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 12
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 17
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 6
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Zea mays L., 1753 Maïs 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 14
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 13
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 12
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 7
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 7
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 13
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 8
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 10
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 13
Hordeum murinum subsp. glaucum (Steud.) Tzvelev, 1972 Orge glauque 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 8
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 23
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 28
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 8
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 20
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 20
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 74
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 39
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 21
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 32
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 25
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 25
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 22
Taraxacum nitidiorum Soest, 1966 Pissenlit 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum roseocarpum Soest, 1957 Pissenlit à fruits roses 1
Taraxacum rubicundum (Dahlst.) Dahlst., 1906 Pissenlit rouge vif 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 44
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum fluviatile L., 1753 Prêle des eaux 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 14
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 18
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 18
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 25
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 18
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 9
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 11
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 19
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 15
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 8
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 8
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 10
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 16
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 16
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Fagopyrum esculentum Moench, 1794 Sarrasin commun 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 10
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 18
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 20
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 12
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 12
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 19
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 19
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 14
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 14
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 10
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 14
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 24
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 24
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 19
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 13
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 13
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 6
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 22
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 31
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1