Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Lurs

907 relevés - 6491 observations - 822 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  22 km²
Altitude moyenne : 448 m
Étagement de 340 à 621 m d'altitude

Code INSEE : 04106
Informations sur Lurs
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 38,5 %.
   2 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Luberon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (6 photos)
Liste des taxons avérés à Lurs
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 5
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 8
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 30
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 8
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 5
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 10
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 32
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus powellii S.Watson, 1875 Amaranthe de Powell 1
Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero, 2001 Amarante de Bouchon 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 15
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 10
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 13
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 19
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 21
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 17
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 22
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 10
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 7
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 33
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 33
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 6
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 3
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 8
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 24
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 9
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 5
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 18
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 27
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 17
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Brassica rapa L., 1753 Navette des champs 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 2
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 8
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 24
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 7
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 6
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 2
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 30
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 15
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 17
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 17
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 17
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 15
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 15
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 12
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 15
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 16
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 16
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 9
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 15
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 3
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai, 1916 Pastèque 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 3
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 20
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 30
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 10
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 23
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 16
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 18
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 25
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 5
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 37
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 11
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 25
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 25
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 6
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 9
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 9
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 3
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 38
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 38
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 13
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 14
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 6
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 4
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 7
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium asperrimum Lam., 1792 Vipérine des Pyrénées 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 14
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 14
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 15
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 23
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 23
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 Roquette cultivée 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 4
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 23
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 10
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 8
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 8
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 21
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 21
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 4
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 5
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 18
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 13
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 11
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 12
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 12
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 11
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria densiflora DC., 1813 Fumeterre à fleurs serrées 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 14
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 27
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 7
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 17
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 20
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 9
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 24
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 15
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 7
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 15
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 36
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 12
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 14
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 9
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 5
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 5
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 11
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 9
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 9
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 36
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 17
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 17
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 25
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 14
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 14
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 14
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 5
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 8
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 14
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 7
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 8
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 2
Lycium chinense Mill., 1768 Lyciet de Chine 4
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 8
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 9
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 21
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Matthiola incana (L.) W.T.Aiton, 1812 Giroflée violet 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 21
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 13
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 15
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 11
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 8
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha x rotundifolia (L.) Huds., 1762 Menthe du Nil 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 7
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 14
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 18
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 9
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 7
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 6
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 16
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 9
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 15
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 7
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Opuntia ficus-indica (L.) Mill., 1768 Oponce 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 3
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 23
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 6
Oxalis corniculata L. subsp. corniculata Oxalide corniculée 2
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 7
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 20
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 17
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 18
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 19
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 25
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 7
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 7
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 9
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 10
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 10
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 21
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 22
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 15
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 25
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 13
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 29
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 29
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 6
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798 Polypogon de Montpellier 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus simonii Carrière, 1867 Peuplier de Simon 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 32
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 6
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 8
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 8
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 8
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 6
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 46
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 53
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 18
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 10
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 93
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 10
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 26
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 26
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 26
Rubus x collinus DC., 1813 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex cristatus DC., 1813 Patience 9
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 14
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 14
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 17
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 17
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 11
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 9
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 11
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 4
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 8
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 23
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 10
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 6
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 13
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 14
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 14
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 9
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 7
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 18
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 8
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 32
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 32
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 12
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 12
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle ailée 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 9
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 19
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 8
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 10
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 4
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 23
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 15
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 8
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 17
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 73
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 73
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 5
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 11
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 11
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 22
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Tulipa clusiana DC., 1804 Tulipe de l’Ecluse 5
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 7
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 32
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 7
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 12
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 8
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 15
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 6
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 15
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 15
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 8
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 16
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 16
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 11
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7