Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Lurs

916 relevés - 6702 observations - 828 taxons
dont 27 patrimoniaux

Superficie :  22 km²
Altitude moyenne : 448 m
Étagement de 340 à 621 m d'altitude

Code INSEE : 04106
Informations sur Lurs
   Luberon oriental.
   Climat méditerranéen. Étage(s) de végétation méso- et supraméditerranéen. Chênaie verte, chênaie blanche. Surface agricole utile : 38,5 %.
   2 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - Parc naturel régional du Luberon - 1 zone spéciale de conservation (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (6 photos)
Liste des taxons avérés à Lurs
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇑ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 15
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 16
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 16
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 10
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 17
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 15
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 6
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 5
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 15
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 12
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 7
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 10
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 7
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 32
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 7
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa clusiana DC., 1804 Tulipe de l’Ecluse 5
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 26
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 15
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 5
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 5
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 73
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 77
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 8
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 17
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 24
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 2
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 4
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 13
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 2
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 8
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 19
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 9
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 5
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle ailée 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 11
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 15
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 32
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 32
Silene conica L., 1753 Silène conique 9
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 21
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 8
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 9
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 14
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 14
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 15
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 26
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 26
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 8
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 10
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 24
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 4
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 9
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 11
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 6
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 11
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 20
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 17
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 14
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 14
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 4
Rumex cristatus DC., 1813 Patience 9
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 27
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 27
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 27
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 10
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 93
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 19
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 53
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 46
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 6
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 8
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 8
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 18
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Populus simonii Carrière, 1867 Peuplier de Simon 1
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798 Polypogon de Montpellier 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 2
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 29
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 29
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Platycladus orientalis (L.) Franco, 1949 Thuya d'Orient 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 13
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 25
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 15
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 22
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 21
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 10
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 19
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 9
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 7
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 7
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 26
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 21
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 20
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 7
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 17
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 20
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 7
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Oxalis corniculata subsp. purpurea (Parl.) Arcang., 1882 Oxalide corniculée pourpre 1
Oxalis corniculata L. subsp. corniculata Oxalide corniculée 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 6
Osyris alba L., 1753 Rouvet 24
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 3
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Opuntia ficus-indica (L.) Mill., 1768 Oponce 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 15
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 12
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 16
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 6
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 7
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 5
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 18
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 16
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 7
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 7
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mentha x rotundifolia (L.) Huds., 1762 Menthe du Nil 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 8
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 11
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 15
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 14
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 25
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Matthiola incana (L.) W.T.Aiton, 1812 Giroflée violet 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 21
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malus domestica Borkh., 1803 Pommier commun 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 9
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 9
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 9
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycium chinense Mill., 1768 Lyciet de Chine 4
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 14
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 11
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 4
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 4
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 16
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 8
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 14
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 14
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 14
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 25
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 20
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 17
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 36
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 9
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 9
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 11
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 5
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 9
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 14
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 12
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 36
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 15
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 7
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 3
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 9
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 19
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 20
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 24
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 9
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 7
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 20
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 17
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 6
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 27
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 14
Fumaria densiflora DC., 1813 Fumeterre à fleurs serrées 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 14
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 12
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 12
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 13
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 13
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 5
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 19
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 5
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 21
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 21
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 8
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 24
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 Roquette cultivée 2
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 26
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 23
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 11
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 15
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 6
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 2
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 14
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 14
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 6
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 22
Echium asperrimum Lam., 1792 Vipérine des Pyrénées 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 7
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 6
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Diplotaxis viminea (L.) DC., 1821 Diplotaxis flexible 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 14
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 38
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 38
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 7
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 9
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 9
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 25
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 25
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 11
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 37
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 26
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 18
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 16
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 27
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 10
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 30
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 20
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 5
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 3
Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. & Nakai, 1916 Pastèque 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 15
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 16
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 16
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 10
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 18
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 18
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 15
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 8
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 13
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 4
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 5
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 15
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 15
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 20
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 18
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 17
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 15
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 30
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 7
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 7
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 7
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 24
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 10
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Brassica rapa L., 1753 Navette des champs 1
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 10
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 17
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 27
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 22
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 2
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 10
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 10
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 24
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 9
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 3
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 3
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 6
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 37
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 34
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 2
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 12
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 22
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 18
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 22
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 11
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 4
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthericum ramosum L., 1753 Phalangère rameuse 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 22
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 14
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 10
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 16
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 5
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Amaranthus powellii subsp. bouchonii (Thell.) Costea & Carretero, 2001 Amarante de Bouchon 1
Amaranthus powellii S.Watson, 1875 Amaranthe de Powell 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 35
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 6
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 14
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium neapolitanum Cirillo, 1788 Ail de Naples 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 5
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 32
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 10
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 1