Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Annot

1247 relevés - 8324 observations - 998 taxons
dont 57 patrimoniaux

Superficie :  29 km²
Altitude moyenne : 1010 m
Étagement de 599 à 1638 m d'altitude

Code INSEE : 04008
Informations sur Annot
   Pays d'Annot.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 6,9 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (6 photos)
Liste des taxons avérés à Annot
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 25
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 33
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 33
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 20
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 4
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 16
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 8
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 6
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 7
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 8
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium longispathum Redouté, 1811 Ail à spathe allongé 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 2
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 9
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 50
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 50
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 11
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 32
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 37
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 32
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 6
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 6
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 6
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 12
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 31
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 14
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 4
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 15
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 8
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 7
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 10
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 10
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 14
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 9
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 11
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 4
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 22
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 10
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 Fougère femelle 2
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 Silène à bouquets 14
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 10
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 10
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 39
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 39
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 8
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 38
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 32
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 15
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 6
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 6
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 46
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 58
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 7
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 14
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 14
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 19
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 19
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 7
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 21
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 23
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 5
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 74
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea jordaniana Godr. & Gren., 1850 Centaurée couchée de Jordan 41
Centaurea jordaniana Godr. & Gren. subsp. jordaniana Centaurée couchée de Jordan 41
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 8
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 8
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 4
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 8
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 37
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 12
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 4
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 19
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 9
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 9
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 12
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 12
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 27
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 14
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 33
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 33
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 11
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 21
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 28
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 20
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 28
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 2
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 22
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 11
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 11
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 11
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 6
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 1
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 18
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 19
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 5
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 5
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 2
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 10
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 22
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 5
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 7
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 17
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 8
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 3
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 3
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 5
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 5
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 10
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 11
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erythronium dens-canis L., 1753 Dent de chien 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 14
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 28
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 28
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 23
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 9
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 16
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 15
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 19
Ficus carica L., 1753 Figuier 7
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 28
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 6
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 Petite gagée 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 10
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 12
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 18
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 13
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 32
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 44
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 58
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 58
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 43
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 1
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 8
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 40
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 8
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 13
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 32
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 13
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 13
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 22
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 24
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 4
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 6
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 3
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 2
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 24
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 6
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium semisilvaticum (Zahn) P.D.Sell & C.West, 1976 Épervière 1
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 21
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Hieracium vallisiacum Fr., 1862 Épervière du Valais 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 42
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 42
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 30
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 8
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 7
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 11
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 16
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 6
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 17
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 8
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 7
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 4
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 4
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 18
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 3
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 45
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 1
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 13
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 13
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 6
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 13
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 26
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 14
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 4
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 16
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 22
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 23
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 23
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 23
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 13
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 28
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 26
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 5
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 5
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 5
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium temulentum L., 1753 Ivraie enivrante 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 22
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 21
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 12
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 12
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 31
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 5
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 5
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 11
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 18
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 8
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 21
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 21
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 6
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 16
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 4
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 26
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 18
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 11
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 5
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 22
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 11
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 6
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 25
Origanum vulgare L., 1753 Origan 7
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 14
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 8
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 13
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 12
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 17
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 11
Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pignatti, 1969 Phagnalon d’Annot 6
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 5
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 10
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 2
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 3
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 5
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 2
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 2
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 76
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 7
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 9
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 37
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 37
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 17
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 14
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 Renouée des champs 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 17
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Populus tremula L., 1753 Tremble 31
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 10
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 7
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 7
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 20
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 16
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 16
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 15
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 15
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 25
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 58
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 58
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 Glycérie à feuilles espacées 1
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distans Atropis à épillets espacés 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 11
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 20
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 20
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 59
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 1
Quercus x streimii Heuff., 1850 Chêne 32
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 6
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 8
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 20
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 8
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 15
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 10
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 24
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 11
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 18
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 24
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 10
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 24
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 24
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 20
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 9
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 13
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 8
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 17
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 9
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 9
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 7
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 7
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 3
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 3
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 33
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 33
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 12
Silene nutans L., 1753 Silène penché 21
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 9
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 35
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 13
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 8
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 8
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 Sporobole engainé 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 20
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 20
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 13
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 2
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 4
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 43
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 13
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 13
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 4
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 15
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 15
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 33
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 33
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 18
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 6
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 31
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 6
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 15
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 14
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 15
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 20
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 30
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 8
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 8
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 9
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 6
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 6
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 14
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 18
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 28
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 16
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 9
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 26
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 24
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1