Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la commune

Annot

2111 relevés - 9864 observations - 1022 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  29 km²
Altitude moyenne : 1010 m
Étagement de 599 à 1638 m d'altitude

Code INSEE : 04008
Informations sur Annot
   Pays d'Annot.
   Climat continental méditerranéen. Étage(s) de végétation supraméditerranéen et montagnard. Chênaie blanche. Surface agricole utile : 6,9 %.
   4 zones humides - 3 ZNIEFF de type II - 2 ZNIEFF de type I (périmètres remarquables).
Cliquez sur les photos affichées ci-dessous pour les agrandir... (6 photos)
Liste des taxons avérés à Annot
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 1
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Armeria alpina Willd., 1809 Armérie des Alpes 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Campanula fritschii Witasek, 1902 Campanule de Fritsch 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 1
Digitalis lutea L. subsp. lutea Digitale jaune 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 1
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium semisilvaticum (Zahn) P.D.Sell & C.West, 1976 Épervière 1
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 1
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 1
Lolium temulentum L., 1753 Ivraie enivrante 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Phelipanche cernua Pomel, 1874 Orobanche 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 Glycérie à feuilles espacées 1
Puccinellia distans (Jacq.) Parl. subsp. distans Atropis à épillets espacés 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 1
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 1
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 1
Quercus suber L., 1753 Chêne liège 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia vernalis L., 1753 Scrophulaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 Sporobole engainé 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 1
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 Fougère femelle 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 2
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 2
Carex sylvatica Huds., 1762 Laîche des bois 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 2
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 2
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 2
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 2
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erythronium dens-canis L., 1753 Dent de chien 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 2
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816 Petite gagée 2
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Hieracium blancii J.Serres, 1855 Épervière de Blanc 2
Hieracium bornetii Burnat & Gremli, 1883 Épervière de Bornet 2
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 2
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Silene nutans subsp. livida (Willd.) Gremli, 1878 Silène livide 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Taxus baccata L., 1753 If 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 3
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 3
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 3
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 3
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 3
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 3
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 3
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Hieracium ardissonei Zahn, 1916 Épervière d’Ardissone 3
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 3
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 3
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Phleum hirsutum Honck., 1782 Fléole hirsute 3
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 3
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 3
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 3
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 3
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 3
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 3
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 3
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 3
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 3
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 4
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 4
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 4
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 4
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 4
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 4
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 4
Hieracium annoticum Arv.-Touv., 1913 Épervière 4
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 4
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 4
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 4
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 4
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 5
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 5
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 5
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 5
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 5
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 5
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 5
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Hieracium adenoclinium Arv.-Touv., 1888 Épervière très ramifiée 5
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 5
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 5
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 5
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 5
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 5
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 5
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 5
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 5
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 5
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 6
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 6
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 6
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 6
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 6
Hieracium virgultorum Jord., 1848 Épervière des broussailles 6
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 6
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 6
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 6
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 6
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 6
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 6
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 6
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 7
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 7
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 7
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 7
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 7
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 7
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 7
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 7
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 7
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 7
Origanum vulgare L., 1753 Origan 7
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 7
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 7
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 7
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 8
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 8
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 8
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 8
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 8
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 8
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 8
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 8
Ficus carica L., 1753 Figuier 8
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 8
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 8
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 8
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 8
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 8
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 8
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 8
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 8
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 8
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 8
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 8
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 8
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 8
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 8
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 8
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 8
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 9
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 9
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Centaurea nigrescens Willd., 1803 Centaurée noircissante 9
Centaurea nigrescens subsp. transalpina (Schleich. ex DC.) Nyman, 1879 Centaurée noircissante 9
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 9
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 9
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 9
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 9
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 9
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 9
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 9
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 9
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 9
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 10
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 10
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 10
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 10
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 10
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 10
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 10
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 10
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 10
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 10
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 10
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 10
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 10
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 10
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 10
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 10
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 10
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 11
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 11
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 11
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 11
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 11
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 11
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 12
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 12
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 12
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 12
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 12
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 12
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 12
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 12
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 12
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 12
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 12
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 12
Phagnalon rupestre (L.) DC., 1836 Phagnalon des rochers 12
Phagnalon rupestre subsp. annoticum (Jord. ex Burnat) Pignatti, 1969 Phagnalon d’Annot 12
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 12
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 13
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 13
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 13
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 13
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 13
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 13
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 13
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 13
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 13
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 13
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 13
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 13
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 13
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 Silène à bouquets 14
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 14
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 14
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 14
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 14
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 14
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 14
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 14
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 14
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 14
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 15
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 15
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 15
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 15
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 15
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 15
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 15
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 15
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 15
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 15
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 15
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 15
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 16
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 16
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 16
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 16
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 16
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 16
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 16
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 17
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 17
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 17
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 17
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 17
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 17
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 17
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 17
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 17
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 17
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 18
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 18
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 18
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 19
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 19
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 19
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 19
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 19
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Silene nutans L., 1753 Silène penché 19
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 19
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 19
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 20
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 20
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 20
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 20
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 20
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 20
Rosa canina L., 1753 Églantier 20
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 20
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 21
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 21
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 21
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 21
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 21
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 21
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 21
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 22
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 22
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 22
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 22
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 22
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 22
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 22
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 23
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 23
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 23
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 23
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 23
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 23
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 24
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 24
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 24
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 24
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 24
Satureja montana L., 1753 Sarriette 24
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 24
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 24
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800 Persil de cerf 25
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 26
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 26
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 26
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 27
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 27
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 27
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 28
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 28
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 28
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 28
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 29
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 29
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 30
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 30
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 30
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 31
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 31
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 31
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 32
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 32
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 32
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 33
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 33
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 33
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 34
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 34
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 34
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 34
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 34
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 34
Centaurea jordaniana Godr. & Gren., 1850 Centaurée couchée de Jordan 35
Centaurea jordaniana Godr. & Gren. subsp. jordaniana Centaurée couchée de Jordan 35
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 36
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 36
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 37
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 37
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 37
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 38
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 38
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 38
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 39
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 40
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 42
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 42
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 43
Populus tremula L., 1753 Tremble 43
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 43
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 44
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 46
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 47
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 50
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 52
Quercus x streimii Heuff., 1850 Chêne 52
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 54
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 56
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 58
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 59
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 59
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 63
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 63
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 73
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 76
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 106
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 113
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 129
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 139
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 417
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 417