Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°87

842 relevés - 6922 observations - 798 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Château-Arnoux-Saint-Auban, Les Mées, Mallefougasse-Augès, Montfort, Peyruis

Code INPN : E0935-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 26
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 24
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 5
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 6
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 10
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 23
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 6
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 26
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 6
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 42
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 39
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 27
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 4
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 5
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 13
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis Camomille sauvage 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 13
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 42
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 6
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 12
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 16
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 13
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 9
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 4
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 2
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 9
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 49
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 7
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 6
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 5
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 15
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 15
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 4
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 11
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 4
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 26
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 1
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bolboschoenus planiculmis (F.Schmidt) T.V.Egorova, 1967 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 13
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 25
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 16
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 13
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 79
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 19
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 4
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 8
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 6
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 7
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 18
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 28
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 11
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 27
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 27
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 14
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 21
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 13
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 10
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 10
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 13
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 36
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 24
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 15
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 19
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 7
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 47
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 44
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 16
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 16
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 41
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 29
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 30
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 20
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 20
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 4
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 19
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 Blé velu 2
Datura innoxia Mill., 1768 Belladone 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 10
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 15
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 18
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 5
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 14
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 18
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 15
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 30
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 9
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 28
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 28
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 4
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 31
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 6
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Ferula communis L., 1753 Ferule commune 2
Ferula communis L. subsp. communis Ferule commune 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 6
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 7
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 20
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 16
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 7
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 24
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 24
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 21
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 21
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 10
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 10
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 36
Hedysarum coronarium L., 1753 Hédysarum couronné 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 18
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 18
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 10
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 10
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 33
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 42
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 32
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 32
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 1
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 9
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 9
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 29
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 39
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 5
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 5
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 23
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 3
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 11
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 2
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 12
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 26
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 8
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 7
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 11
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum strictum L., 1753 Lin droit 4
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 10
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 10
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 22
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 24
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 22
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 5
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 7
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 9
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 14
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 17
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 8
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 10
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 7
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 16
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 7
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 25
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 9
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 15
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 16
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 16
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 14
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 12
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 6
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 23
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 12
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 24
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 11
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 11
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 18
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 6
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 6
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 6
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 15
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 16
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 17
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 28
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 15
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 11
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 20
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 11
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 15
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 15
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 18
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 35
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838 Potamot de Berchtold 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 26
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 29
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 13
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Punica granatum L., 1753 Grenadier 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 74
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 71
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 13
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 14
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 14
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 9
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 12
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 10
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 202
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 49
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 48
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 13
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 23
Rubus x collinus DC., 1813 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 10
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 11
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 12
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 18
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 4
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 8
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 15
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 15
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 8
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 37
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 19
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 19
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 6
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 11
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 11
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 18
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 18
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 10
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 5
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 5
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 1
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 5
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 11
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 12
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 5
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 22
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 3
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys germanica L. subsp. germanica Épiaire d'Allemagne 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 13
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 9
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 4
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 11
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 21
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 49
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 49
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 8
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 12
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 12
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 5
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 35
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 8
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 11
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 20
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 24
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 8
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 10
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 10
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 5
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 4
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 19
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 19
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2