Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°85

803 relevés - 6027 observations - 785 taxons
dont 28 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aubignosc, Entrepierres, Peipin, Salignac, Sisteron, Volonne

Code INPN : E0935-N6340
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 24
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 15
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 23
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 19
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 6
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 8
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 25
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 25
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 6
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 5
Anchusa hybrida Ten., 1815 Buglosse ondulé 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 10
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 5
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 43
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 9
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 20
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 10
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 5
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 6
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 12
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 12
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 18
Asphodelus fistulosus L., 1753 Asphodèle fistuleux 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 10
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 10
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 7
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 7
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 5
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 7
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 6
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 6
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 25
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 14
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 19
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 11
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 6
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 8
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 35
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 21
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 13
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 17
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 17
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 10
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Ceratochloa carinata (Hook. & Arn.) Tutin, 1952 Brome caréné 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 5
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 11
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 19
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 20
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 6
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 21
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 31
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 15
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 6
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 8
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 26
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 23
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 15
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 21
Cornus sanguinea subsp. australis (C.A.Mey.) Jáv., 1978 Cornouiller austral 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 21
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 14
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 10
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 11
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 15
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 27
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 9
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 4
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 6
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 12
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diospyros kaki Thunb., 1780 Plaqueminier du Japon 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 4
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 14
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 17
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 6
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 27
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 6
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 10
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 9
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 9
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 26
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 13
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 13
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 18
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 18
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 4
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 6
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 9
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 8
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 8
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 8
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 1
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 17
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 9
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 4
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 6
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 30
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 18
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 18
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 12
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 9
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 10
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 8
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 25
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 16
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 10
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 14
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 15
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 20
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 20
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 21
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 21
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 5
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 4
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 4
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 22
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 12
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 12
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 24
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 51
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 15
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 17
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 9
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 9
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 7
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 10
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 6
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 13
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 12
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 11
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum strictum L., 1753 Lin droit 5
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 3
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 2
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 35
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 33
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 13
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 11
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 8
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 22
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 5
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 11
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 12
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 2
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 13
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 18
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 4
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 15
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 7
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 8
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 19
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 5
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 60
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 5
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 5
Panicum capillare L., 1753 Panic 14
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 17
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 10
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 10
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 10
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 25
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 10
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 17
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 5
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 28
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 10
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 15
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 4
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 19
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 14
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 21
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 6
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 42
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 9
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 9
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 44
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 61
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 23
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 8
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 8
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 21
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 12
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 12
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 10
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 48
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 41
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 41
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 12
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 13
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 16
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 11
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 4
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 12
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 9
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 15
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 53
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 15
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 15
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 5
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 11
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 6
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 6
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 9
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 23
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 23
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 17
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 4
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 9
Solanum nigrum L. subsp. nigrum Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 3
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984 Morelle ailée 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 10
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 9
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 10
Sonchus tenerrimus L., 1753 Laiteron délicat 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 20
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 17
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 17
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 26
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 6
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Styphnolobium japonicum (L.) Schott, 1831 Sophora du Japon 4
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 8
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 30
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 19
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 19
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 42
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 42
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 6
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 9
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 4
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 4
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 10
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 16
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 2
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 2
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 8
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 13
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 16
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 7
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 17
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 17
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4