Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°78

1024 relevés - 9072 observations - 858 taxons
dont 36 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Gréoux-les-Bains [+Var]

Code INPN : E0930-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 2
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 3
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 7
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 10
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 6
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 5
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 17
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 6
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 4
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 3
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 28
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 3
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 4
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 46
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 46
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 23
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anemone coronaria L., 1753 Anémone couronnée 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 10
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 15
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 9
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 73
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 10
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 12
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 18
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 10
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 28
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 45
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 14
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 6
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 36
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 18
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 17
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 17
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 14
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 14
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 7
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 14
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 10
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 16
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 12
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 12
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 2
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 35
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 9
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 2
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 Barbon 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 10
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 45
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 66
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 10
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 13
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 12
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 11
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 11
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 15
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 98
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 3
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 3
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 8
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Cannabis sativa L., 1753 Chanvre cultivé 1
Capparis spinosa L., 1753 Câprier épineux 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 23
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 11
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 8
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 10
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 10
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 8
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 8
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 57
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 10
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 58
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 6
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 16
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 17
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 5
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 17
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 17
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 16
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 14
Centaurea diluta Aiton, 1789 Centaurée pâle 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea melitensis L., 1753 Centaurée de Malte 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 8
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 8
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 11
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Ceratochloa carinata (Hook. & Arn.) Tutin, 1952 Brome caréné 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 6
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 12
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 5
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 39
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 76
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 76
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 15
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 15
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 10
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 21
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 11
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 16
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 27
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 27
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 16
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 32
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 15
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 40
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 15
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 11
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 11
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 14
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 27
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 27
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 12
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 25
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 25
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 3
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 3
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 13
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 12
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 12
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 16
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 1
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 5
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 18
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 25
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 3
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 13
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 16
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 14
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 14
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 44
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 24
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 24
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 25
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 25
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 24
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 15
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 15
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 30
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 30
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 46
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 28
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 13
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 15
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 9
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 14
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 2
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 6
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 54
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 6
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 9
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 17
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 5
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 7
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 8
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 10
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 75
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 32
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 32
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 28
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 28
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 6
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 11
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 11
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 11
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 12
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 3
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 8
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 3
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 12
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 17
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 23
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 47
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 2
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 43
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 43
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 40
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 40
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 11
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 16
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 33
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 9
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 11
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 26
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 23
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 3
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 10
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 10
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 10
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 28
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 28
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 12
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Jasminum officinale L., 1753 Jasmin officinal 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 39
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 82
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 56
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 17
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 17
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 17
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 24
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 20
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 25
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 13
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 22
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 14
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 16
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 23
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum provinciale Jord., 1849 Lin de Provence 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 10
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 6
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 6
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 4
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 25
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 13
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 15
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 50
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 11
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 2
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 6
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 13
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 6
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 22
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 9
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 3
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 17
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 5
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 14
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 8
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 19
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Morus nigra L., 1753 Mûrier noir 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 14
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 25
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 18
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 60
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 18
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 9
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 32
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 9
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 9
Onopordum illyricum L., 1753 Onopordon d'Illyrie 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 8
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 1
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 9
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 27
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 3
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 26
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 6
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 5
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 5
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 32
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 5
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Persicaria orientalis (L.) Spach, 1841 Renouée orientale 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 15
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 52
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 5
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 6
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 6
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 5
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 70
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 22
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 15
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 10
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 4
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 12
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 28
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 5
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 21
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 49
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 3
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 31
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 35
Pistia stratiotes L., 1753 Pistie stratiotes 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 27
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 7
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 18
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 18
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 2
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 11
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 1
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 7
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 5
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 5
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 9
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 15
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 36
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 36
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 19
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 8
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 37
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 138
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 93
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 21
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 39
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 39
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 39
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 12
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 61
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 61
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 13
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 9
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 23
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 14
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 14
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 12
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 99
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 13
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 5
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 38
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 38
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 27
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 27
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 12
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 19
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 6
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 14
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 14
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia auriculata L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia auriculata L. subsp. auriculata Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 18
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 5
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 5
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio lividus L., 1753 Séneçon livide 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 22
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 22
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 8
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 8
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria adhaerens (Forssk.) Chiov., 1919 Sétaire adhérente 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 6
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 3
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 14
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 34
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 34
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 16
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 16
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 7
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 8
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 8
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 5
Solanum nitidibaccatum Bitter, 1912 Morelle à baies luisantes 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 9
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 16
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 16
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 39
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 16
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 5
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 8
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 11
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 25
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 29
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 29
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 102
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 102
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 5
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 3
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 Tyrimne à taches blanches 3
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 3
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 12
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 4
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 3
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 28
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 10
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 2
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 13
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 18
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia johannis Tamamsch., 1954 Vesce de Johann 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 7
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 7
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 7
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 15
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 15
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 6
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 9
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 10
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5