Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°70

185 relevés - 1991 observations - 519 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aubignosc, Châteauneuf-Val-Saint-Donat, Cruis, Mallefougasse-Augès, Peipin, Valbelle

Code INPN : E0930-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 5
Abies cephalonica Loudon, 1838 Sapin de Céphalonie 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 18
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 19
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 19
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 15
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 15
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 8
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 3
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 5
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 19
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 6
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 5
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 19
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 7
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 4
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 18
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 6
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 3
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 3
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 4
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 7
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 4
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 4
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 16
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 12
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 2
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 14
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 14
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista scorpius (L.) DC., 1805 Genêt Scorpion 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 16
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 5
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 7
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 11
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 11
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 5
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 7
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 4
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 2
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 9
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 9
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824 Opopanax de Chiron 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 11
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 10
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 2
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 4
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 4
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 7
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 7
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 8
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 4
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 6
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 8
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 8
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene gallica L., 1753 Silène de France 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 6
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 5
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 5
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 10
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 10
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 8
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 6
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 5
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 5
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 7
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4