Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°68

270 relevés - 3805 observations - 675 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bevons, Sisteron [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0930-N6345
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 17
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 5
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 6
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 23
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 11
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 31
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 31
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 6
Androsace elongata L., 1763 Androsace allongée 26
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 18
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 4
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 7
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 13
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 2
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 5
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 7
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 2
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 3
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 18
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 2
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 17
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 48
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 20
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex praecox Schreb., 1771 Laîche précoce 6
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 7
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 16
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 12
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 31
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 7
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 24
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 8
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 14
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 6
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 6
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 12
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 5
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 18
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 6
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 6
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium rubioides L., 1753 Gaillet fausse garance 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 7
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 18
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 15
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 14
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 22
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 17
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 17
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 5
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Impatiens glandulifera Royle, 1833 Balsamine de l'Himalaya 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 13
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 3
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 11
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 6
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 17
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 9
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 5
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 18
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 10
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 5
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 10
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 10
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 17
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 11
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 3
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 22
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 17
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 18
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 5
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus sulcatus Desf., 1799 Mélilot sillonné 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 7
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 7
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 11
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 11
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 5
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 11
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 10
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 2
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella visianii F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Visiani 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 10
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 6
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 5
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 8
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 10
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 11
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 10
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 26
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 11
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 58
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 16
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 8
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 14
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 14
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 8
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salix triandra L., 1753 Osier brun 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 7
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 2
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 6
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 7
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 7
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 2
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 28
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 28
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 7
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 5
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 4
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 11
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 12
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 29
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 29
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 3
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 34
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 16
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 15
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 6
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 21
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 14
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 5
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 13
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 4
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 Peucédan d'Alsace 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1