Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°67

840 relevés - 4930 observations - 645 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Mison, Sisteron, Valernes [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0930-N6350
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 6
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 6
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 12
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 7
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 8
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 3
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 5
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 17
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 17
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 13
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 5
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 4
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa hybrida Ten., 1815 Buglosse ondulé 7
Anchusa undulata L., 1753 Buglosse ondulée 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 15
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 13
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 7
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 12
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 12
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 22
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 16
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 32
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 18
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 10
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 18
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 13
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 13
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 20
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 26
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 8
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 11
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad.ex W.D.J.Koch & Ziz) Čelak., 1871 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 15
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 15
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 7
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 11
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 13
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 36
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 11
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 14
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 6
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 8
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 28
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 28
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 10
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 14
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 9
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 8
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 15
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 14
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 10
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 9
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 9
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 7
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 9
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 36
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 22
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 2
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 8
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 18
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 20
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 20
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 9
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 5
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 6
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 11
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 6
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 11
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 132
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 281
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 7
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 4
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 5
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 8
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 8
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 14
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 29
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 12
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 9
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 9
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus maritimus Lam., 1794 Jonc maritime 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 6
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 46
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 19
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 19
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 4
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 7
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 25
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 5
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 22
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 7
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 8
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 10
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 17
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 5
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 9
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 14
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 8
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 8
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 10
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 10
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 14
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orobanche picridis-hieracioidis Holandre, 1829 Orobanche de la picride 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 16
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 4
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 4
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 13
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 11
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 11
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 9
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 17
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 28
Plantago major L., 1753 Grand plantain 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 17
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 17
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 22
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 5
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 16
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 15
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 31
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 3
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 2
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 38
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 30
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 11
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 11
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 14
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 24
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 36
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 6
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 69
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 16
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 9
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 9
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 46
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 12
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 69
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 12
Rubus x collinus DC., 1813 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 3
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 6
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 2
Sagina apetala Ard. subsp. apetala Sagine sans pétales 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 21
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 20
Salix triandra L., 1753 Osier brun 17
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 4
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 4
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 10
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 8
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 4
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 22
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Sporobolus vaginiflorus (Torr. ex A.Gray) Alf.Wood, 1861 Sporobole engainé 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 7
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 27
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 16
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 32
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 27
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 27
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 35
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 35
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 10
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 9
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 11
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 6
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 10
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 10
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 8
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 32
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 5
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 8
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 12
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 9
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 9
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 6
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5