Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°65

222 relevés - 3674 observations - 613 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Claret, Sigoyer, Thèze, Vaumeilh [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0930-N6360
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 14
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 14
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 4
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 5
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 7
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 5
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis punaise 2
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 9
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 8
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 14
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 14
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 4
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 23
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Brassica napus L., 1753 Colza 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 20
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 6
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 6
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 7
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 4
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 8
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 7
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 19
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 19
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 7
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 8
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 6
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 4
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 5
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 5
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 12
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 12
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 21
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 11
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 2
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 7
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 7
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 4
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 11
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 11
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 9
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 8
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 8
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 12
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 12
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 16
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 14
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 14
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 6
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 3
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 5
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 10
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 11
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 8
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 4
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 Aster à feuilles d'Osyris 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 9
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 5
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 7
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 11
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 9
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 4
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 6
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 10
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 10
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 21
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 13
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 8
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 7
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 7
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 7
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 8
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 10
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 13
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 5
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 15
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 6
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 11
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 7
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 3
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 14
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 5
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 8
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 6
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 7
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 7
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 7
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 21
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 10
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 18
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 18
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 8
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 20
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 4
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 7
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 9
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 17
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 17
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 18
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 14
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 7
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 9
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 27
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 6
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 21
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 10
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 10
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 38
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 10
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 7
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 11
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 15
Salix triandra L., 1753 Osier brun 8
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 2
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 8
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 8
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 8
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 9
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 9
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 14
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 4
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 4
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 9
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 5
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 18
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 17
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 17
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 2
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 12
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 12
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 29
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 29
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 7
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 11
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 9
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 11
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2