Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°61

1101 relevés - 6557 observations - 741 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Gréoux-les-Bains, Manosque, Sainte-Tulle, Valensole

Code INPN : E0925-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 10
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea crithmifolia Waldst. & Kit., 1802 Achillée à feuilles de crithme 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 7
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 12
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 13
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 13
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 2
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium roseum L., 1753 Ail rose 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 7
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 5
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 Amarante fausse blette 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 39
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 6
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 7
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 5
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Anthemis maritima L., 1753 Anthémis maritime 2
Anthemis maritima L. subsp. maritima Anthémis maritime 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 17
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 10
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 8
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 13
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 13
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 10
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 13
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 5
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 15
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 12
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 7
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 7
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857 Asphodèle cerise 8
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 9
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 6
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 4
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 4
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Berberis aquifolium Pursh, 1814 Faux houx 6
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 17
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 7
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 7
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 256
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 12
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 3
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 2
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 12
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 35
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 4
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 3
Bromus japonicus Thunb. subsp. japonicus Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 7
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 7
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 17
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 7
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 4
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 14
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 4
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 8
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 6
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 6
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 19
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 5
Carex pseudocyperus L., 1753 Laîche faux Souchet 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 32
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 32
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea subsp. rumelicum (Velen.) Melderis, 1972 Petite-centaurée de Bulgarie 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 10
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 6
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 6
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 6
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 11
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 19
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 9
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 14
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 7
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 19
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 159
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 Calament ascendent 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 7
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 9
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 31
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 31
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 15
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 15
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 33
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 23
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 4
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 6
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 20
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 18
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 13
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 23
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 11
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 29
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 29
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 9
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 9
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 24
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 15
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 11
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 12
Draba verna L., 1753 Drave printanière 11
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 24
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 23
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 10
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 11
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 4
Eragrostis virescens J.Presl, 1830 Éragrostide verdâtre 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 25
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 10
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 14
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 15
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 23
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 11
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 37
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 13
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 13
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 4
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 2
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 26
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 26
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 20
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus ornus L., 1753 Orne 4
Fraxinus ornus L. subsp. ornus Orne 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 11
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 7
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 7
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 7
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 8
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 8
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 10
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781 Glaucienne en cornet 1
Glaucium corniculatum (L.) Rudolph subsp. corniculatum Glaucienne à fruit en forme de corne 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 11
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 15
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 9
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 11
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 11
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 7
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 7
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 8
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Hesperocyparis arizonica (Greene) Bartel, 2009 Cyprès de l'Arizona 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 13
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 30
Hypericum perforatum subsp. veronense (Schrank) A.Fröhl., 1906 Millepertuis à feuilles étroites 2
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 3
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 3
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 21
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 21
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 1
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 17
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 31
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 21
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 6
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 5
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 9
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 14
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Ligustrum lucidum W.T.Aiton, 1810 Troène luisant 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 23
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 9
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 8
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 20
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 25
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 8
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 4
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 7
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 19
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 14
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 29
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 4
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 15
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 20
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 25
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 8
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 Céraiste 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 9
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 17
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 14
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 10
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 8
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 19
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 9
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 2
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 6
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 2
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 8
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 13
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 28
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 15
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 5
Osyris alba L., 1753 Rouvet 7
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 20
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 13
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 4
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 6
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 12
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 17
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 25
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 25
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 18
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 6
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 26
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 24
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 14
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 7
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 3
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 34
Plantago major L., 1753 Grand plantain 11
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 18
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 13
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 16
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 16
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 8
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 11
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 5
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 30
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 35
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 8
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 7
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 4
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Potentilla x clementi Jord., 1852 Potentille de Clément 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 24
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 6
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 17
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 16
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 41
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 47
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus paludosus Poir., 1789 Renoncule des marais 11
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 17
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 17
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 14
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 10
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 46
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Roemeria hispida Stace, 2017 Roemérie hispide 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 8
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 27
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 27
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 12
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rubus x collinus DC., 1813 4
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 9
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 14
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 3
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 9
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 9
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 3
Sagina apetala Ard. subsp. apetala Sagine sans pétales 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 12
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 10
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 17
Salix triandra L., 1753 Osier brun 3
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 8
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 8
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 4
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890 Gallitrichum 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 9
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 8
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 12
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 14
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 14
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 18
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 9
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 13
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 10
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 6
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 6
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 3
Silene gallica L., 1753 Silène de France 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 7
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 5
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 5
Sisymbrium runcinatum Lag. ex DC., 1821 Sisymbre ronciné 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 5
Solanum lycopersicum L., 1753 Tomate 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 7
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 4
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 18
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 5
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 6
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 10
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 9
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 Sporobole tenace 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 14
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 3
Stipa atlantica P.A.Smirn., 1929 Plumet d'Espagne 6
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 13
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 4
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 6
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 4
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 10
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 10
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 5
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 13
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 21
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 21
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymelaea passerina subsp. pubescens (Guss.) Meikle, 1985 Passerine 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 47
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 47
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 7
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 4
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 9
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragus racemosus (L.) All., 1785 Bardanette à grappes 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 2
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripidium ravennae (L.) H.Scholz, 2006 Canne d'Italie 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 117
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 115
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 11
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 6
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 9
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 3
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 37
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 18
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 9
Veronica anagalloides Guss., 1826 Véronique faux Mouron 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 4
Vicia amphicarpa L., 1763 Vesce à fruits dimorphes 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 7
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 7
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 6
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 5
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 5
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 8
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 26
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 26
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 8
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 5
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4