Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°60

635 relevés - 5955 observations - 650 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Manosque, Valensole, Volx

Code INPN : E0925-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegilops ventricosa Tausch, 1837 Égilope ventru 2
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 12
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 5
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 14
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 16
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 12
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 5
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 9
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 12
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 11
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 19
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 9
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 4
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 17
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 7
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 9
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 17
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 5
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 15
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 8
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 29
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 11
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 9
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 9
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 6
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 5
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 22
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933 Blackstonie acuminée 10
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin subsp. acuminata Blackstonie acuminée 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 16
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 16
Bolboschoenus glaucus (Lam.) S.G.Sm., 1995 Scirpe glauque 4
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 9
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 48
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 15
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 9
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 42
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 5
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 19
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 7
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 13
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 13
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 13
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 17
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex mairei Coss. & Germ., 1840 Laîche de Maire 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 3
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 5
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 9
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 61
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 61
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 3
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971 Grande petite centaurée 1
Centaurium erythraea subsp. rumelicum (Velen.) Melderis, 1972 Petite-centaurée de Bulgarie 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 5
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 14
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 7
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 12
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 12
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 13
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 19
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 19
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 9
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 2
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 19
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 10
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 13
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 25
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 44
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 44
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 15
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 8
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 18
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 29
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 20
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 8
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 27
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta campestris Yunck., 1932 Cuscute des champs 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 34
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 13
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 11
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Datura wrightii Regel, 1859 Datura de Wright 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 39
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 39
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 15
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 15
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 40
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 17
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 14
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 33
Draba verna L., 1753 Drave printanière 8
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 17
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 35
Eclipta prostrata (L.) L., 1771 Éclipte prostrée 1
Elaeagnus angustifolia L., 1753 Olivier de bohème 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 17
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 4
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 23
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 8
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 15
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 17
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 17
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 17
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 17
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 30
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 24
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 24
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 6
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 25
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 25
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 27
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 8
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 10
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 12
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 12
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 7
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 7
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 20
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 11
Galium murale (L.) All., 1785 Gaillet des murs 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 14
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 3
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 3
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 7
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 12
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 28
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 3
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 19
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 19
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 5
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 20
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 22
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 22
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hyacinthus orientalis L., 1753 Jacinthe d'Orient 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 27
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Impatiens balfourii Hook.f., 1903 Balsamine de Balfour 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 3
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 21
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 4
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 29
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 29
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 13
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 13
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 14
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Kickxia sieberi (Rchb.) Dörfl. ex Allan, 1940 Kickxie de Sieber 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 9
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 7
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 29
Lepidium ruderale L., 1753 Passerage des graviers 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 24
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 6
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 6
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 5
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 17
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 5
Lonicera japonica Thunb., 1784 Chèvrefeuille du Japon 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 13
Lotus jordanii (Loret & Barrandon) Coulot, Rabaute & J.-M.Tison, 2014 Dorycnium grêle 9
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 3
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 17
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 13
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 13
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 36
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 20
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 7
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 15
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 8
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Medicago truncatula Gaertn., 1791 Luzerne tronquée 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 34
Melilotus indicus (L.) All., 1785 Mélilot à petites fleurs 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 18
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 16
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 17
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 8
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 7
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Nerium oleander L., 1753 Laurier rose 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 14
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 5
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 3
Oenothera glazioviana Micheli, 1875 Onagre de Glaziou 4
Oenothera pycnocarpa G.F.Atk. & Bartlett, 1913 Onagre de Chicago 6
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 8
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 2
Ophrys fuciflora subsp. montiliensis Aubenas & Scappat., 2012 Ophrys 2
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 5
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 6
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 7
Osyris alba L., 1753 Rouvet 42
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 3
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum barbipulvinatum Nash, 1900 Panic 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 20
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 16
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 8
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 9
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 8
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 16
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 16
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 5
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 51
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 27
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 12
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 5
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 41
Plantago major L., 1753 Grand plantain 9
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 38
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 16
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 16
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 10
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 44
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 85
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 7
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 3
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 3
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 3
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 35
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 19
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 13
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 8
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 31
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 33
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus parviflorus L., 1758 Renoncule à petites fleurs 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 16
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 16
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 19
Reynoutria japonica Houtt., 1777 Renouée du Japon 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 111
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 12
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 25
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 25
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 18
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 27
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 12
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 7
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 9
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 8
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 9
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 9
Salix alba L., 1753 Saule blanc 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 27
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 27
Salix triandra L., 1753 Osier brun 9
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 3
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 11
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 4
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 8
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 8
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 6
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 11
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004 Petite centaurée en épis 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 20
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 29
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 29
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 5
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 28
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 28
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 19
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 16
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 7
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 5
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 5
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 16
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 41
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 4
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 14
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 8
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 9
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 16
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 8
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 7
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 11
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 11
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 14
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 27
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 27
Tordylium apulum L., 1753 Tordyle d'Apulie 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 4
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 3
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 6
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Tripidium ravennae (L.) H.Scholz, 2006 Canne d'Italie 1
Tulipa raddii Reboul, 1822 Tulipe précoce 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Typha angustifolia L., 1753 Massette 3
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 11
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 3
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 9
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Utricularia neglecta Lehm., 1828 Utriculaire citrine 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 5
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 46
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 18
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 23
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 13
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 13
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 10
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 39
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 39
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Zannichellia peltata Bertol., 1855 Zannichellie peltée 3
Zea mays L., 1753 Maïs 1