Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°59

719 relevés - 8021 observations - 813 taxons
dont 30 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Dauphin, Manosque, Saint-Maime, Villeneuve, Volx

Code INPN : E0925-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 15
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 20
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 3
Achillea filipendulina Lam., 1783 Achillée à feuilles de fougère 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 5
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 12
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 38
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 26
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 6
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 6
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 62
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 62
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 14
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 11
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 55
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 15
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 13
Arbutus unedo L., 1753 Arbousier commun 1
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 4
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 3
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 21
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 6
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 11
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 31
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 10
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 6
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 16
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 16
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 32
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 9
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 20
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 20
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 11
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 12
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 27
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 27
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 22
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Epipactis leptochila subsp. provincialis (Aubenas & Robatsch) J.-M.Tison, 2010 Épipactis de Provence 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 3
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 19
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 19
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 14
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 22
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo Érable negundo 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 8
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 11
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 9
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 3
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 Berce du Caucase 10
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 7
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 18
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 27
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 13
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 11
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 25
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 7
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 24
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 24
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 11
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 42
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 42
Erica cinerea L., 1753 Bruyère cendrée 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 11
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 32
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 98
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 5
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 15
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 15
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 64
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 Calament ascendent 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 15
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 8
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 19
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 16
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 13
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 14
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 3
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 7
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 18
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 13
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 12
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 21
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 12
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 16
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 16
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 7
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 6
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 8
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 12
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 32
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 43
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 138
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 19
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 19
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 108
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 25
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 23
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 10
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 11
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 18
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 26
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 44
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 44
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 47
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 47
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 6
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 10
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 19
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 8
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 7
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 5
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 14
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 32
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 12
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 4
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 22
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 22
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 16
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 39
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 7
Euphorbia platyphyllos L., 1753 Euphorbe à feuilles larges 2
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 23
Euphorbia segetalis L., 1753 Euphorbe des moissons 1
Euphorbia segetalis L. subsp. segetalis Euphorbe des moissons 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 28
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 28
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 25
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 19
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 19
Euphorbia serpens Kunth, 1817 Euphorbe rampante 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 9
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 5
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 14
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 14
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 8
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 8
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 15
Opuntia engelmannii Salm-Dyck ex Engelm., 1850 Figuier de Barbarie 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 22
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 28
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 10
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 29
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 32
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 27
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 8
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 68
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 68
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 12
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 9
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 15
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 35
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 40
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 16
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 4
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 45
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 45
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 34
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 34
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 44
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 10
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 8
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 16
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 3
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 14
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 11
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 15
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 3
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 12
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 35
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 37
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Herniaria cinerea DC., 1815 Herniaire cendrée 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 7
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 3
Taxus baccata L., 1753 If 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 33
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 33
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 8
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 5
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 5
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 14
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 14
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 19
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 2
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 28
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 24
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 5
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 24
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 6
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 6
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 19
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 9
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 9
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 17
Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts., 2005 Lavetère maritime 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 1
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens Lentille culinaire 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 38
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 14
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 11
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 14
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 10
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 2
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 10
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 7
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 12
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 12
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 5
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 10
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 5
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 19
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 18
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 15
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 3
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 8
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 8
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis huetii Hanry, 1864 Mercuriale de Huet 6
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 4
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 8
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 14
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 3
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 15
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 11
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 5
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 10
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 27
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 27
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 15
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 6
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 8
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 25
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 27
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 22
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 15
Phelipanche lavandulacea (F.W.Schultz) Pomel, 1874 Orobanche couleur de Lavande 3
Orobanche grenieri F.W.Schultz, 1846 Orobanche de Grenier 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 12
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 14
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 37
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 5
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 6
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 9
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 13
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 8
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 11
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 12
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 12
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 15
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Persicaria dubia (Stein ex A.Braun) Fourr., 1869 Persicaire douce 1
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 21
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 12
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 20
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 23
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 18
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 17
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 19
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 36
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 49
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 11
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 35
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago afra L., 1762 Plantain pucier 2
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 18
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 7
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 3
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 11
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 11
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 10
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 2
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 10
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 10
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 14
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 8
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 3
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 9
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 10
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 27
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 12
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 6
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 4
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 51
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 22
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 12
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 18
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 18
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 13
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 13
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 7
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 8
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 13
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 7
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 5
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 5
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 6
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 11
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 8
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 8
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 6
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 6
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 22
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 35
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 35
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Silene inaperta L., 1753 Silène fermé 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 11
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 11
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 11
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 3
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 5
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 26
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 25
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 29
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Noccaea praecox (Wulfen) F.K.Mey., 1973 Tabouret précoce 12
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 13
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 13
Thuja occidentalis L., 1753 Thuya du Canada 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 74
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 74
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 15
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 14
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 26
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 6
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 45
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 4
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 4
Valantia muralis L., 1753 Vaillantie des murs 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 4
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vitis riparia Michx., 1803 Vigne 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 8
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 8
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 9
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 50
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Echium asperrimum Lam., 1792 Vipérine des Pyrénées 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 12
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 12
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 17
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4