Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°57

310 relevés - 3272 observations - 639 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Fontienne, Forcalquier, Lurs, Niozelles, Pierrerue, Sigonce

Code INPN : E0925-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 4
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 1
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 1
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 13
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 13
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 4
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 9
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 14
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria Trèfle des sables 1
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 6
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 7
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 4
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 12
Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913 Chlorée non perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 17
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brassica napus L., 1753 Colza 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 Brome rude 2
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 8
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 7
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 1
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 16
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Cedrus libani A.Rich., 1823 Cèdre du Liban 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 9
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 9
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 5
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 14
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 8
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 15
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 6
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 17
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 5
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 13
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 18
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 4
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 4
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 6
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 3
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 7
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 7
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 4
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 6
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 7
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 7
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 7
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 17
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 11
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 10
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 7
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 7
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 1
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 4
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 7
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 6
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 15
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 8
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 4
Jasonia tuberosa (L.) DC., 1836 Jasonie 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 4
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 2
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 6
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 14
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 14
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 19
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 8
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 7
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 4
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 1
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 11
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 10
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 5
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 13
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 6
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 4
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 4
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 12
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 10
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis breviflora DC., 1825 Bugrane à fleurs courtes 6
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 7
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 20
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 11
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 4
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 12
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 15
Plantago major L., 1753 Grand plantain 6
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 8
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 4
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 6
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 7
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 Renouée des champs 2
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 3
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 11
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 36
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 12
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 12
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 7
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 3
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 8
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 6
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 3
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 3
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 3
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 6
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 8
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 8
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 8
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 7
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 8
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 8
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 6
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 32
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 32
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 13
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 11
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 11
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 4
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 16
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 12
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 13
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia eriocarpa (Hausskn.) Halácsy, 1900 Vesce 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 12
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 7
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 7
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 4
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 4
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 2
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2