Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°48

314 relevés - 4110 observations - 630 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Corbières, Manosque, Pierrevert, Sainte-Tulle

Code INPN : E0920-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 11
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 4
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 5
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 8
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 8
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 19
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 23
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 16
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 7
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 7
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 5
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 2
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 5
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 9
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 7
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 14
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 21
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 11
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 25
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 16
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 14
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 8
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 8
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 5
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 5
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carpinus ostrya L., 1753 Charme houblon 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 20
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 20
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 14
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 7
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 13
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 34
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 15
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 4
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 9
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 9
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 25
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 25
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 15
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 5
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 11
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 10
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 7
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 12
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 7
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 20
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 18
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 18
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 16
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 14
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 15
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 21
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 7
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 8
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 6
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 10
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 13
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 3
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 32
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 19
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 7
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 22
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 10
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 4
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 12
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 12
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 2
Helianthus pauciflorus Nutt., 1818 Soleil vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 27
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 27
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 4
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 10
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 29
Hippocrepis ciliata Willd., 1808 Hippocrépis cilié 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 11
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 11
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 12
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 12
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 4
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 9
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 5
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 5
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 4
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 4
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 Scabieuse étoilée 1
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 19
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 13
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 6
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 13
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 24
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 14
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930 Centaurée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago coronata (L.) Bartal., 1776 Luzerne couronnée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 16
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 6
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 7
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 9
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 13
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 10
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 3
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 2
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 12
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 12
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 10
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 10
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 14
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 4
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 6
Panicum capillare L., 1753 Panic 10
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 10
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 11
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 15
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 11
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 11
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 13
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 16
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 21
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 6
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 17
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 3
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 23
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 27
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 21
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 5
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 17
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 17
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 15
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 26
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 10
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 10
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 10
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 8
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 21
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 19
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 19
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 6
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 25
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 25
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 8
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 6
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 5
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 13
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 12
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 13
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 4
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 5
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 6
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 11
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 9
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 15
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 2
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 6
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 6
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 14
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 10
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 11
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 3
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 5
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 5
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 8
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 6
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 7
Spartium junceum L., 1753 Spartier 18
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 7
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 2
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 4
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 8
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 12
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 12
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 25
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 6
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 4
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 2
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 7
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 9
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Typha angustifolia L., 1753 Massette 3
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 3
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 4
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 1
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 11
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 20
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 6
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 11
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 11
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 21
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 21
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2