Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°41

1319 relevés - 10261 observations - 713 taxons
dont 38 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Lardiers, Noyers-sur-Jabron, Ongles, Saint-Étienne-les-Orgues

Code INPN : E0920-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 129
Abies nordmanniana (Steven) Spach, 1841 Sapin de Nordmann 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 68
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 67
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 35
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 41
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 35
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 13
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 3
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 3
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 4
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 15
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 15
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 16
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 6
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 9
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 7
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 17
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 4
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 11
Alyssum montanum L., 1753 Passerage 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 22
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 22
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 28
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 56
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 56
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 9
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 46
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 46
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 27
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 7
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 10
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894 Anthyllide fausse Vulnéraire 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 8
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 8
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 13
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 24
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 46
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 100
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 46
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 28
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 28
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 27
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 22
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 1
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 4
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 74
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 74
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Barbarea intermedia Boreau, 1840 Barbarée intermédiaire 2
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 9
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 5
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 33
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 10
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 15
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 102
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 13
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 13
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 111
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 111
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 6
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 6
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 25
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 16
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 39
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 17
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 10
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 9
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 11
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 46
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 29
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 29
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 13
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 10
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 5
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 38
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 38
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Cedrus deodara (Roxb. ex D.Don) G.Don, 1830 Cèdre de l'Himalaya 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 3
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 43
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 48
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 30
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 62
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 20
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 4
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 24
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 20
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 22
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 22
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 4
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 20
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 28
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 30
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 12
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 10
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 11
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 2
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 21
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 1
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 134
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 30
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 26
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 27
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 27
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 4
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 13
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 12
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 9
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 5
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 9
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 5
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 80
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 23
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 18
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 18
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805 Vélar jaunâtre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 45
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 239
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 37
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 36
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 30
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 17
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 29
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 6
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 3
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 3
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 14
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 26
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 90
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 17
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 3
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 Gagée jaune 6
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 5
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 28
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 17
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 58
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 22
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 28
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 33
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 45
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 30
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 13
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 12
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 45
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 45
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 77
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 3
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 38
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 38
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 35
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 6
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 6
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 67
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 7
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 7
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 41
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 39
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 39
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 10
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 25
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 8
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 4
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium gariodianum Arv.-Touv., 1913 Épervière 4
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 88
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 11
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 36
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 41
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 156
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 60
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 60
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 70
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 20
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 8
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 5
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 5
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 6
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 6
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 10
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 7
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 29
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 66
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 16
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 6
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 10
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 8
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 10
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 20
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 15
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lolium temulentum L., 1753 Ivraie enivrante 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 12
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 14
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 65
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 1
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 6
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 27
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 6
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 6
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 74
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 16
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 16
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 12
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari matritense Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1986 Muscari de Madrid 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 10
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis corsicana (Fiori) Grau, 1970 Myosotis de Corse 1
Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992 Myosotis des Pyrénéens 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 13
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 3
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 13
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 25
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 44
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 16
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 16
Nepeta nuda L., 1753 Népéta nu 1
Nepeta nuda L. subsp. nuda Népéta nu 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 12
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis pallens L., 1771 Orchis pâle 16
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 27
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 6
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 9
Orobanche salviae F.W.Schultz ex W.D.J.Koch, 1833 Orobanche de la sauge 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 50
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 5
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 5
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 3
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 48
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 43
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 24
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 17
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 62
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 13
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 13
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 58
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 4
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 17
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 96
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 26
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 41
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 28
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 8
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 4
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 32
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 32
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 23
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 23
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 10
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 13
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 11
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 97
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 97
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 17
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 5
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 16
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 18
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 14
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Potentilla x vestita Jord., 1849 Potentille 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 64
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 48
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 12
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 12
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 21
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 21
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 12
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 2
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 59
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 42
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 10
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 6
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 8
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 49
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 12
Rosa canina L., 1753 Églantier 51
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 3
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 5
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 31
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 5
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 103
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 103
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 24
Rubus x collinus DC., 1813 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 14
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 3
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 10
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 1
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 16
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 4
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 20
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 14
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 4
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 8
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 4
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 22
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 8
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 16
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 19
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 3
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 55
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 55
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 8
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 6
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 49
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 10
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 39
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 39
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 5
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 5
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 13
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 13
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 12
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 18
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 29
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 17
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 8
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 17
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 24
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 23
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 23
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Triticum aestivum L., 1753 Blé tendre 1
Triticum aestivum subsp. spelta (L.) Thell., 1912 Épeautre 1
Tulipa clusiana DC., 1804 Tulipe de l’Ecluse 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 66
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 65
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 42
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 23
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 17
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 6
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 34
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 34
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 41
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 19
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 51
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 8
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 11
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 11
Viola cenisia L., 1763 Pensée 16
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 27
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 19
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1