Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°35

633 relevés - 4799 observations - 702 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Montjustin, Reillanne, Saint-Michel-l’Observatoire, Villemus

Code INPN : E0915-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 19
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 4
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 9
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 4
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 20
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 4
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Anacamptide papilionacée 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 36
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 7
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 27
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 9
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 3
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 5
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 9
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 6
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 6
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 7
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 5
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 13
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 9
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 5
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 27
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 10
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 34
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 34
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 3
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 8
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 10
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967 Laîche 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 5
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 10
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 20
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 9
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 6
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 10
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 5
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 11
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 6
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 17
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 6
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 11
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 24
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 24
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 28
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 7
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynara scolymus L., 1753 Artichaut 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 6
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cyperus longus L., 1753 Souchet odorant 4
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 9
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 8
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 7
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 6
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 9
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis leptochila subsp. provincialis (Aubenas & Robatsch) J.-M.Tison, 2010 Épipactis de Provence 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 10
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 2
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 2
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 8
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 8
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 24
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 9
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 19
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia flavicoma DC. subsp. flavicoma Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 4
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 12
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 6
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 238
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 10
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 10
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 7
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 18
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 17
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 17
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Gleditsia triacanthos L., 1753 Févier d'Amérique 1
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 19
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 12
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 19
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 7
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 5
Ipomoea purpurea (L.) Roth, 1787 Ipomée pourpre 1
Iris foetidissima L., 1753 Iris gigot 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 36
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 8
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 5
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 6
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 7
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 4
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 11
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 7
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 20
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 13
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 9
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 8
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 6
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 13
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 14
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 3
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 24
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 10
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 10
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 6
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 5
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 4
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 11
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 11
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 6
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 8
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 2
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 8
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 5
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 1
Ophrys fuciflora subsp. montiliensis Aubenas & Scappat., 2012 Ophrys 1
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 10
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 3
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 3
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 5
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 12
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 57
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 4
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 7
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 11
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 16
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 5
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 2
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 13
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 12
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 20
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 14
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 28
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 13
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 13
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 10
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 4
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 9
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 12
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 13
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 3
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 8
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 8
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 22
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 11
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 49
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 9
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 19
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 19
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 8
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 2
Rumex x dimidiatus Hausskn., 1897 Rumex hybride 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 6
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 6
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb. subsp. tenuifolia Minuartie à petites feuilles 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 1
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 2
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 3
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 8
Satureja montana L., 1753 Sarriette 14
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 14
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 10
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 6
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 12
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 12
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 2
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 10
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 7
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 11
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 3
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 15
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solanum nitidibaccatum Bitter, 1912 Morelle à baies luisantes 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 18
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 2
Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Marnac & Reyn., 1910 Épiaire à feuilles de sauge 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 3
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 4
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taraxacum purpureocornutum Soest, 1957 Pissenlit à cornes pourpres 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 21
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 16
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 30
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 30
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 16
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 3
Trifolium nigrescens Viv., 1808 Trèfle noircissant 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium resupinatum L., 1753 Trèfle de Perse 6
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 8
Trifolium suffocatum L., 1771 Trèfle étranglé 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 10
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 10
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 11
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 1
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 17
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 10
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 9
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 18
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 6
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia macrocarpa (Moris) Bertol., 1850 Vesce à gros fruits 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 7
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 3
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 6
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 6
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1