Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°305

233 relevés - 2849 observations - 534 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Peyroules [+Alpes-Maritimes]

Code INPN : E0995-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire ⇓ Nbr. obs.
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 6
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 10
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 4
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 11
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 11
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 11
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 2
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 10
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 6
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 11
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Hieracium sisymbrellum Arv.-Touv., 1913 Épervière 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 8
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 4
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 15
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 20
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 30
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 30
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 3
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 22
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 13
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 6
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 7
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 7
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 7
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 9
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 13
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 6
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 10
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 8
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 12
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 2
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 1
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 2
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 19
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 11
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 10
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 14
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 4
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 7
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 17
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 12
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 5
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 8
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 10
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 10
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 7
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 17
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 11
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes rubrum L., 1753 Groseillier rouge 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 16
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 7
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 9
Inula hirta L., 1753 Inule hérissée 7
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 15
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 12
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 9
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 9
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 10
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 1
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 8
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 8
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 5
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 10
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 20
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 8
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 5
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 10
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 12
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 7
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 2
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 13
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 7
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 3
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 4
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 7
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 29
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 11
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 16
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 5
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 9
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 Potentille 2
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 13
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 12
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 7
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 6
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 13
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 8
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 10
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 8
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Bunias orientalis L., 1753 Roquette d’Orient 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 14
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 7
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 10
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 10
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 10
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 5
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 3
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 1
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 Scirpe à une glume 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 3
Klasea lycopifolia (Vill.) Á.Löve & D.Löve, 1961 Serratule à feuille de lycope 8
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Sesleria argentea (Savi) Savi, 1808 Seslérie cylindrique 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 2
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 6
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 6
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 11
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 11
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 6
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 14
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 7
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 2