Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°270

704 relevés - 7765 observations - 711 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Saint-Paul [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0990-N6385
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 1
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Alchemilla connivens Buser, 1894 Alchémille à dents conniventes 1
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 1
Alchemilla heteropoda Buser, 1894 Alchémille hétéropode 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 1
Alopecurus aequalis Sobol., 1799 Vulpin fauve 1
Androsace helvetica (L.) All., 1785 Androsace de Suisse 1
Androsace pubescens DC., 1805 Androsace pubescente 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007 Anthyllide de Guyot 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Cardamine alpina Willd., 1800 Cardamine des Alpes 1
Carex bicolor All., 1785 Laîche bicolore 1
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex vesicaria L., 1753 Laîche vésiculeuse 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768 Cirse à feuilles variables 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Coincya richeri (Vill.) Greuter & Burdet, 1983 Chou de Richer 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Cotoneaster uniflorus Bunge, 1830 Cotonéaster à une fleur 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba dubia Suter, 1807 Drave douteuse 1
Draba siliquosa M.Bieb., 1808 Drave siliqueuse 1
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979 Dryoptéride écailleuse 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium anagallidifolium Lam., 1786 Épilobe à feuilles de mouron 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epilobium palustre L., 1753 Épilobe des marais 1
Erigeron acris subsp. angulosus (Gaudin) Vacc., 1909 Vergerette anguleuse 1
Erigeron neglectus A.Kern., 1871 Vergerette négligée 1
Euphrasia officinalis subsp. picta (Wimm.) Oborný, 1881 Euphraise peinte 1
Festuca scabriculmis (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque à tiges rudes 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 1
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Hieracium armerioides Arv.-Touv., 1871 Épervière fausse-arméria 1
Hieracium chondrillifolium Fr., 1862 Épervière à feuilles de chondrille 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium melanops Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hieracium oenochroum Jord. Épervière 1
Hieracium picroides Vill., 1812 Épervière jaune pâle 1
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium subnivale Gren., 1850 Épervière des neiges 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus filiformis L., 1753 Jonc filiforme 1
Juncus jacquinii L., 1767 Jonc de Jacquin 1
Juncus trifidus L., 1753 Jonc trifide 1
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 1
Leucanthemopsis alpina subsp. minima (Vill.) Holub, 1977 Petite marguerite des Alpes 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 Linaire d'Italie 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale de Hoppe 1
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861 Gnaphale des bois 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Pedicularis rosea Wulfen, 1781 Pédiculaire d'Allioni 1
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882 Pédiculaire d'Allioni 1
Pedicularis tuberosa L., 1753 Pédiculaire tubéreuse 1
Petrocallis pyrenaica (L.) W.T.Aiton, 1812 Drave 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Pilosella guthnickiana (Hegetschw. & Heer) Soják, 1972 Piloselle de Guthnick 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pinguicula leptoceras Rchb., 1823 Grassette à éperon grêle 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygala amarella Crantz, 1769 Polygale amer 1
Potentilla brauneana Hoppe, 1806 Potentille douteuse 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 1
Ranunculus kuepferi subsp. orientalis W.Huber, 1988 Renoncule de l'Est 1
Ranunculus parnassifolius L., 1753 Renoncule à feuilles de parnassie 1
Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus P.Küpfer, 1975 Renoncule à fruits variables 1
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 1
Sedum annuum L., 1753 Sédum 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trichophorum pumilum (Vahl) Schinz & Thell., 1921 Scirpe alpin 1
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trisetum spicatum (L.) K.Richt., 1890 Trisète à panicules ovales 1
Trisetum spicatum subsp. ovatipaniculatum Hultén ex Jonsell, 1975 Trisète à panicules ovales 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Viola palustris L., 1753 Violette des marais 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Alchemilla glomerulans Buser, 1893 Alchémille à fleurs en glomérules 2
Alchemilla incisa Buser, 1892 Alchémille incisée 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 2
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 2
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894 Anthyllide fausse Vulnéraire 2
Arabis soyeri Reut. & A.L.P.Huet, 1853 Arabette de Jacquin 2
Arabis soyeri subsp. subcoriacea (Gren.) Breistr., 1947 Arabette de Jacquin 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 2
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 2
Cardamine resedifolia L., 1753 Cardamine à feuilles de réséda 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 2
Carex rostrata Stokes, 1787 Laîche à ampoules 2
Centaurea scabiosa subsp. alpestris (Hegetschw.) Nyman, 1879 Centaurée des Alpes 2
Chamaenerion fleischeri (Hochst.) Fritsch, 1897 Épilobe de Fleischer 2
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 2
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 2
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 2
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 2
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Dichodon cerastoides (L.) Bartl. ex Rchb., 1841 Céraiste faux céraiste 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 Vergerette glabrescente 2
Erysimum virgatum Roth, 1797 Vélar à feuilles d'épervière 2
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 2
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Gentiana asclepiadea L., 1753 Gentiane asclépiade 2
Geranium rivulare Vill., 1779 Géranium des ruisseaux 2
Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992 Sainfoin 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Hieracium caerulaceum Arv.-Touv., 1883 Épervière bleuâtre 2
Hieracium cirrocephalum Arv.-Touv., 1872 Épervière jaunâtre 2
Hieracium parcepilosum Arv.-Touv., 1888 Épervière à feuilles de cognassier 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876 Laitue des Alpes 2
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood subsp. alpina Marguerite des Alpes 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 2
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 2
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 2
Muscari botryoides (L.) Mill., 1768 Muscari faux botryde 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 2
Noccaea alpestris (Jacq.) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 2
Noccaea alpestris subsp. sylvium (Gaudin) Kerguélen, 1993 Tabouret du mont Cervin 2
Omalotheca supina (L.) DC., 1838 Gnaphale couchée 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 2
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 2
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 2
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 2
Oxytropis xerophila Gutermann, 2006 Oxytropis velouté 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa supina Schrad., 1806 Pâturin étalé 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 2
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Salix caesia Vill., 1789 Saule bleu 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 2
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 2
Saxifraga aspera L., 1753 Saxifrage rude 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 2
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 2
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 2
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 2
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 2
Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866 Véronique couchée 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola pinnata L., 1753 Violette à feuilles pennées 2
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 3
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 3
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937 Alchémille vert jaunâtre 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 3
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 3
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 3
Carum carvi L., 1753 Carvi 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772 Cirse aranéeux 3
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 3
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 3
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 3
Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828 Doronic de Clusius 3
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 3
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800 Linaigrette de Scheuchzer 3
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 3
Hieracium erigerontinum Arv.-Touv., 1894 Épervière 3
Hieracium morisianum Zahn, 1906 Épervière de Moris 3
Hieracium pulchellum Gren., 1853 Épervière jolie 3
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 3
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 3
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 3
Lepidium villarsii Gren. & Godr., 1847 Passerage de Villars 3
Lepidium villarsii Gren. & Godr. subsp. villarsii Passerage de Villars 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 3
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 3
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 3
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900 Rorippe 3
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 3
Sibbaldia procumbens L., 1753 Sibbaldie couchée 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Viola laricicola Marcussen, 2003 Violette des mélèzes 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 4
Alchemilla glabra Neygenf., 1821 Alchémille glabre 4
Androsace puberula Jord. & Fourr., 1868 Androsace pubérulente 4
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Carex foetida All., 1785 Laîche fétide 4
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 4
Carex leporina L., 1753 Laîche des lièvres 4
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 4
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 4
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 4
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961 Gentianelle 4
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 4
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 4
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 4
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 4
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 4
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 4
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 4
Hieracium glanduliferum Hoppe, 1815 Épervière poilue-glanduleuse 4
Juncus arcticus Willd., 1799 Jonc arctique 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 4
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 4
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 4
Pyrola minor L., 1753 Petite pyrole 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 4
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 4
Silene acaulis (L.) Jacq. subsp. acaulis Silène acaule 4
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 4
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 4
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 4
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 4
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 4
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 4
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 5
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 5
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807 Prêle panachée 5
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 5
Hieracium nigritellum Arv.-Touv., 1871 Épervière nigritelle 5
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 5
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 5
Knautia subcanescens Jord., 1853 Knautie blanchâtre 5
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 5
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 5
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805 Paronyque à feuilles de renouée 5
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 5
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 5
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 5
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 5
Primula elatior (L.) Hill, 1765 Primevère élevée 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 5
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 5
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 5
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 5
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 5
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 5
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849 Scirpe 5
Trichophorum cespitosum (L.) Hartm. subsp. cespitosum Scirpe 5
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 6
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 6
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 6
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 6
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 6
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 6
Astragalus alpinus L., 1753 Astragale des Alpes 6
Astragalus alpinus L. subsp. alpinus Astragale des Alpes 6
Astragalus penduliflorus Lam., 1779 Astragale à fleurs pendantes 6
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Carex curvula All., 1785 Laîche courbée 6
Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937 Laîche courbée 6
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 6
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 6
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794 Crépide des marais 6
Erysimum jugicola Jord., 1864 Vélar des sources 6
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 6
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 6
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 6
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 6
Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus Jonc des Alpes 6
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 6
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 6
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 6
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 6
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 6
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 6
Pilosella corymbuloides (Arv.-Touv.) S.Bräut. & Greuter, 2008 Piloselle 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 6
Salix glaucosericea Flod., 1943 Saule glauque 6
Salix hastata L., 1753 Saule hasté 6
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 6
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 6
Sedum atratum L., 1763 Sédum 6
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 6
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805 Scirpe des Alpes 6
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 7
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 7
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 7
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 7
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cyanus triumfetti (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961 Centaurée de Trionfetti 7
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 7
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 7
Gentiana orbicularis Schur, 1852 Gentiane à feuilles orbiculaires 7
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 7
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 7
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 7
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 7
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 7
Salix serpillifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 7
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 7
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 7
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 7
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 7
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 7
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 7
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 7
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 7
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 8
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 8
Alchemilla colorata Buser, 1892 Alchémille colorée 8
Androsace brigantiaca Jord. & Fourr., 1868 Androsace de Briançon 8
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Carex capillaris L., 1753 Laîche à feuilles capillaires 8
Carex frigida All., 1785 Laîche des frimas 8
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 8
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 8
Eryngium alpinum L., 1753 Panicaut des Alpes 8
Helictotrichon parlatorei (J.Woods) Pilg., 1938 Avoine de Parlatore 8
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 8
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 Gesse jaune 8
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 8
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814 Luzule des monts Sudètes 8
Oxytropis lapponica (Wahlenb.) J.Gay, 1827 Oxytropis de Laponie 8
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 8
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 8
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 8
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 8
Saxifraga androsacea L., 1753 Saxifrage fausse androsace 8
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 8
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 8
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 8
Veronica alpina L., 1753 Véronique des Alpes 8
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 9
Arabis caerulea (All.) Haenke, 1789 Arabette bleue 9
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 9
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 9
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 9
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 9
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 9
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 9
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970 Crépide des Pyrénées 9
Dianthus furcatus Balb., 1804 Œillet fourchu 9
Dianthus furcatus Balb. subsp. furcatus Œillet fourchu 9
Epilobium alsinifolium Vill., 1779 Épilobe à feuilles d'alsine 9
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 9
Gagea liottardii (Sternb.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Liotard 9
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 9
Hieracium valdepilosum Vill., 1779 Épervière 9
Juncus triglumis L., 1753 Jonc à trois glumes 9
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 9
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 9
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 9
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 9
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 9
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 9
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 9
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 9
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 9
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 9
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 9
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 9
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 10
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 10
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 10
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 10
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 10
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 10
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934 Dauphinelle douteuse 10
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 10
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 10
Euphrasia hirtella Jord. ex Reut., 1856 Euphraise hérissée 10
Jacobaea incana (L.) Veldkamp, 2006 Séneçon blanchâtre 10
Jacobaea incana (L.) Veldkamp subsp. incana Séneçon blanchâtre 10
Laserpitium halleri Crantz, 1767 Laser de Haller 10
Laserpitium halleri Crantz subsp. halleri Laserpitium de Haller 10
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 10
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 10
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 10
Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829 Sélaginelle fausse sélagine 10
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 10
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 10
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 11
Crepis pontana Dalla Torre, 1882 Crépide de Boccone 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 11
Hieracium piliferum Hoppe, 1799 Épervière poilue 11
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 11
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 11
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 11
Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983 Ligustique fausse mutelline 11
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 11
Pedicularis verticillata L., 1753 Pédiculaire verticillée 11
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 11
Pilosella glacialis (Reyn. ex Lachen.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle des glaciers 11
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 11
Viola biflora L., 1753 Pensée 11
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 12
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 12
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 12
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 12
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 12
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 12
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 12
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 12
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 12
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 12
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 12
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 12
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 12
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 12
Salix breviserrata Flod., 1940 Saule denticulé 12
Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831 Adénostyle à feuilles blanches 13
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 13
Caltha palustris L., 1753 Populage des marais 13
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 13
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 13
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878 Pulsatille soufrée 13
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 14
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 14
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 14
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 14
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 Crépide à grandes fleurs 14
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 14
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 14
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 14
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 14
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 14
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 14
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 14
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 14
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 14
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 14
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 14
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 14
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 14
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 14
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 14
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 15
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 15
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 15
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 15
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 15
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.ex Rchb.) Soó, 1962 Dactylorhize de Traunsteiner 15
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 15
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 15
Oxyria digyna (L.) Hill, 1768 Oxyria à deux stigmates 15
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 15
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 15
Primula intricata Gren. & Godr., 1850 Primevère intriquée 15
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 15
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 15
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 16
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 16
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 16
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 16
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 16
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 16
Pedicularis foliosa L., 1767 Pédiculaire feuillée 16
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 16
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 16
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 16
Silene nutans L., 1753 Silène penché 16
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 16
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 16
Achillea nana L., 1753 Faux génépi 17
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 17
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 17
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 17
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 17
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 Gentiane de Villars 17
Gentiana burseri subsp. villarsii (Griseb.) Rouy, 1908 Gentiane de Villars 17
Potentilla aurea L., 1756 Potentille dorée 17
Potentilla aurea L. subsp. aurea Potentille dorée 17
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 17
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 18
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 18
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 18
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 18
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 18
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 18
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 18
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 18
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 18
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 18
Hornungia alpina (L.) O.Appel, 1997 Cresson des chamois 18
Hypericum richeri Vill., 1779 Millepertuis de Richer 18
Hypericum richeri Vill. subsp. richeri Millepertuis de Richer 18
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 18
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 18
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 18
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 19
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 19
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892 Huguénie 19
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl subsp. tanacetifolia Huguénie 19
Hornungia alpina (L.) O.Appel subsp. alpina Cresson des chamois 19
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 19
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 19
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 20
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 20
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 20
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 20
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 20
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 20
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 20
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 20
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 20
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 21
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 21
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 21
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 21
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 21
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 21
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 21
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 21
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 21
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 21
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 21
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 21
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 21
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 21
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 21
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 21
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 22
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 22
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 22
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 22
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 22
Saussurea depressa Gren., 1849 Saussurée basse 22
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 22
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 23
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 23
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 23
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 23
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 23
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 23
Sempervivum montanum subsp. burnatii Wettst. ex Hayek, 1922 Joubarbe de Burnat 23
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 23
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 24
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 24
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 24
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 24
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 24
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 24
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 24
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 24
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 24
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 25
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 25
Campanula barbata L., 1759 Campanule barbue 25
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 25
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 25
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 25
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 25
Viola cenisia L., 1763 Pensée 25
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 26
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 26
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 26
Ranunculus glacialis L., 1753 Renoncule des glaciers 26
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 26
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 26
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 27
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 27
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 27
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 27
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 27
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 27
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 28
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 28
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 28
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 28
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 28
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 29
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 29
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 29
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 29
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 29
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 29
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 29
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 29
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 29
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 29
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 30
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 30
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 31
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 31
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 31
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 32
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 32
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 33
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 33
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 33
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 33
Arnica montana L., 1753 Arnica 34
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 34
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 35
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 35
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 35
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 35
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 35
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 36
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 36
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 36
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 37
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 37
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 37
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 38
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 38
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 38
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 38
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 40
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 40
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 42
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 42
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 42
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 42
Anemonastrum narcissiflorum (L.) Holub, 1973 Anémone à fleurs de narcisse 43
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 44
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 47
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 48
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 49
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 53
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 57
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 57