Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°269

18 relevés - 335 observations - 135 taxons
dont 1 patrimonial

Superficie :  25 km²

Castellane [+Var, Alpes-Maritimes]

Code INPN : E0985-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 7
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 6
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 5
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 5
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 4
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 4
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 3
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 6
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1