Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°267

266 relevés - 4384 observations - 627 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Castellane, Demandolx, La Garde, Peyroules, Soleilhas

Code INPN : E0985-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Euphorbia canutii Parl., 1869 Euphorbe de Canut 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 1
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 1
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 1
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 2
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 2
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 2
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 2
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 2
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 2
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 2
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 2
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 3
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 3
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 3
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 3
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 3
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 3
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 3
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 3
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 3
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 4
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 4
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 4
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 4
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 4
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 4
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 4
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 4
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 5
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 5
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 5
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 5
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 5
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 5
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 5
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 5
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 5
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 5
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 5
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 5
Smyrnium perfoliatum L., 1753 Maceron de Crète 5
Smyrnium perfoliatum L. subsp. perfoliatum Maceron perfolié 5
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 6
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 6
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 6
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 6
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 6
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 6
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 7
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 7
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 7
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 7
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 7
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 7
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 8
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 8
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 8
Silene nutans L., 1753 Silène penché 8
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 8
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 8
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 9
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 9
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 9
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 9
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 9
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 9
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 9
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 9
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 9
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 9
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 10
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 10
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 10
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 10
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 10
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 10
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 10
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 10
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 10
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 10
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 10
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 11
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 11
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 11
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 11
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 11
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 12
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 12
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 12
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 12
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 12
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 12
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 12
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 13
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 13
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 13
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 13
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 13
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 13
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 13
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 13
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 13
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 13
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 13
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 13
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 13
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 14
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 14
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 15
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 16
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 16
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 16
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 16
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 16
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 16
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 16
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 16
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 16
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 16
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 16
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 16
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 16
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 17
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 17
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 17
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 17
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 18
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 18
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 19
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 19
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 19
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 19
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 19
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 19
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 20
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 20
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 20
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 21
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 21
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 21
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 21
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 21
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 21
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 22
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 22
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 22
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 22
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 23
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 23
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 23
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 24
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 24
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 24
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 24
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 26
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 26
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 27
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 28
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 30
Satureja montana L., 1753 Sarriette 31
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 31
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 32
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 32
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 32
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 35
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 35
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 38
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 38
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 39
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 39
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 43
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 44
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 44