Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°252

278 relevés - 4387 observations - 648 taxons
dont 15 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Castellane, La Garde [+Var]

Code INPN : E0980-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 7
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 6
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 21
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 12
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 4
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 57
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 52
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 13
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 4
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 20
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 20
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 18
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 6
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 8
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 8
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 9
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 9
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 12
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 4
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 27
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 9
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 9
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 16
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 2
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 13
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 6
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 6
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 18
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 28
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 28
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 3
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 7
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum ranunculoides L., 1753 Buplèvre fausse-renoncule 2
Bupleurum ranunculoides subsp. telonense (Gren. ex Timb.-Lagr.) H.J.Coste, 1893 Buplèvre de Toulon 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 70
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 21
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 12
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 4
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 14
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 13
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 13
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 23
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 15
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 11
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 8
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 12
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 5
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 6
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 6
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 12
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 12
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 6
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 6
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 7
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 11
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 19
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 6
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 9
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 27
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 30
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 9
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 5
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 Chénopode à grappes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 22
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 13
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 13
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 14
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 33
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 12
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 6
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 13
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 5
Galium rotundifolium L., 1753 Gaillet à feuilles rondes 1
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 37
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 17
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 17
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 22
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 22
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 32
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 8
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 8
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum sylvaticum Pourr., 1788 Benoîte des bois 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 9
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 16
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 20
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 24
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 24
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 3
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 3
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 4
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 16
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 8
Hieracium pseudojuranum Arv.-Touv., 1876 Épervière fausse épervière du Jura 1
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 4
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium sisymbrellum Arv.-Touv., 1913 Épervière 3
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 14
Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944 Scille d’Italie 2
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 3
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 9
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 11
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 7
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 4
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 38
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 10
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 12
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 12
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 4
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 16
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 4
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 11
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 11
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 10
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 10
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 10
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 8
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 47
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 4
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 2
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 15
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 7
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 8
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 7
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 12
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 6
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 6
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 4
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 3
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 8
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 7
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 3
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 2
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 11
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 5
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 12
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819 Phagnalon des rochers 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 4
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 6
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 66
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 8
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 6
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 5
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 6
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 6
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 9
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 5
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 28
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 4
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 22
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 31
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 13
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 10
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 3
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 2
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 12
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 9
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 9
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 5
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 13
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 9
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 1
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 23
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 23
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 6
Silene petrarchae Ferrarini & Cecchi, 2001 Silène de Pétrarque 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 10
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 12
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria ruderalis M.Lepší, P.Lepší, Z.Kaplan & P.Koutecký, 2019 Stellaire des décombres 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 23
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 14
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 5
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 5
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 6
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 4
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 3
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 9
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 5
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 5
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 8
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 10
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 7
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Viscum album L., 1753 Gui 9
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1