Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°24

240 relevés - 3181 observations - 546 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Aubenas-les-Alpes, Oppedette, Reillanne, Sainte-Croix-à-Lauze, Simiane-la-Rotonde, Vachères

Code INPN : E0910-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 2
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 1
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 9
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 15
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 15
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 34
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 8
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis Camomille sauvage 3
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 31
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 4
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 5
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 1
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 10
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 10
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 16
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 19
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 3
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 9
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 2
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 7
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 4
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 11
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 21
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 17
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 10
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 14
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 10
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 4
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 1
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 16
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 9
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 19
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 26
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 3
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 7
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 4
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 6
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 6
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 15
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 7
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 6
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 15
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 15
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 8
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pallida Lam., 1789 Iris pâle 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 24
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 21
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 7
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 7
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 1
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 13
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 12
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 12
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 3
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 8
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 10
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 6
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 7
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 10
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 20
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 12
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 7
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 7
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 13
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 6
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 4
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 4
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 5
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 5
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 7
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 7
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 21
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 13
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 25
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 19
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phalaris paradoxa L., 1763 Alpiste paradoxal 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 6
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 15
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 7
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 12
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 8
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 15
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 15
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 5
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 18
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 9
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 35
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 7
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 7
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 10
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 10
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 17
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 17
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 9
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 10
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 16
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 16
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 13
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 13
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 3
Sison amomum L., 1753 Sison aromatique 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 16
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 4
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 4
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 10
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 10
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 14
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 19
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 19
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 4
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 7
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 6
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 7
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica triphyllos L., 1753 Véronique à trois lobes 2
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 4
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 7
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2