Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°230

307 relevés - 4249 observations - 585 taxons
dont 18 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Lambruisse, Thorame-Basse

Code INPN : E0975-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Geranium argenteum L., 1756 Géranium argenté 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 2
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 2
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 3
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 3
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 3
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 3
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 3
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 5
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 5
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 5
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 5
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 6
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 6
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 6
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 6
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 6
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 6
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 7
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 7
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 7
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 7
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 8
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 8
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 8
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 8
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 8
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 9
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 9
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 9
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 9
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 10
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 10
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 10
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 10
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 10
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 10
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 10
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 10
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 10
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 10
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 10
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 10
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 11
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 11
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 11
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 11
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 11
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 11
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 11
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 11
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 11
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 11
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 12
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 12
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 12
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 12
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 12
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 12
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 12
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 12
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 12
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 12
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 12
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 12
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 12
Viscum album L., 1753 Gui 12
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 13
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 13
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 13
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 13
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 13
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 13
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 13
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 13
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 13
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 14
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 14
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 14
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 14
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 15
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 15
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 16
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 16
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 16
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 16
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 16
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 16
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 17
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 17
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 17
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 18
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 18
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 18
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 18
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 19
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 19
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 19
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 20
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 20
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 20
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 20
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 20
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 22
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 22
Satureja montana L., 1753 Sarriette 22
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 22
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 22
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 22
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 22
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 23
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 23
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 24
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 24
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 24
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 24
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 25
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 26
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 26
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 28
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 29
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 36
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 40
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 42
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 42
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 42
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 48
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 52
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 71