Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°230

366 relevés - 4274 observations - 591 taxons
dont 14 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Lambruisse, Thorame-Basse

Code INPN : E0975-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex riparia Curtis, 1783 Laîche des rives 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Geranium argenteum L., 1756 Géranium argenté 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 2
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 2
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 2
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 3
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 3
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 3
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 3
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 4
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 4
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 4
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 4
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 4
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 4
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 5
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 5
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 5
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 5
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 5
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 5
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 6
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 6
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 6
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 6
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 6
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 6
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 6
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 7
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 7
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 7
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 8
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 8
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 8
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 8
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 8
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 8
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 10
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 10
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 10
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 10
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 10
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 11
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 11
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 11
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 11
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 11
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 11
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 11
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 11
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 11
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 11
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 12
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 12
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 12
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 12
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 12
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 12
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 12
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 12
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 12
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 12
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 12
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 12
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 12
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 12
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 12
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 12
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 12
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 12
Viscum album L., 1753 Gui 12
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 13
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 13
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 13
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 13
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 13
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 13
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 13
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 13
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 13
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 13
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 14
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 14
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 14
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 14
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 14
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 15
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 16
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 16
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 16
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 17
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 17
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 17
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 18
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 18
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 18
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 19
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 19
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 19
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 19
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 19
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 20
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 20
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 20
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 20
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 20
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 21
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 21
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 21
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 22
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 22
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 22
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 22
Satureja montana L., 1753 Sarriette 22
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 22
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 22
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 23
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 23
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 24
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 25
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 26
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 27
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 28
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 29
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 29
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 29
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 30
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 33
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 39
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 43
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 51