Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°230

366 relevés - 4274 observations - 591 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Lambruisse, Thorame-Basse

Code INPN : E0975-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 21
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 11
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 20
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 3
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 3
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 2
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 12
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 12
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 22
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 22
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 6
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 7
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 6
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 22
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 22
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 2
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 8
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 5
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 20
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 20
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 12
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 12
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 3
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 19
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 19
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 4
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 9
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 9
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 6
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 11
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 17
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 7
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 5
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 25
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 5
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 12
Carex elata All., 1785 Laîche élevée 4
Carex elata All. subsp. elata Laîche élevée 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 19
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 3
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 7
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 6
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 6
Carex riparia Curtis, 1783 Laîche des rives 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 13
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 13
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 13
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 12
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 9
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 14
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 20
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 12
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 9
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 8
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 16
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 16
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 16
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 9
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 11
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 30
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 4
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 4
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cuscuta planiflora Ten., 1829 Cuscute 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 1
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779 Cynoglosse de Dioscoride 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 19
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 19
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 8
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 10
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 17
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 17
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 12
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 12
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 6
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 10
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 12
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 2
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 10
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 2
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 3
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 5
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 11
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 28
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 3
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 11
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 16
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 4
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 3
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 14
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 13
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 13
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 12
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 12
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 10
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 11
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 29
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 29
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 14
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 14
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 11
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana pneumonanthe L., 1753 Gentiane des marais 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Geranium argenteum L., 1756 Géranium argenté 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 5
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 5
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 3
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 15
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 8
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helianthus tuberosus L., 1753 Topinambour 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 3
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 19
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 24
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 4
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 13
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 8
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 8
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 7
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 7
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 5
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 9
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 7
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 4
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 4
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 12
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 12
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 18
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 18
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 33
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 43
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 9
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 21
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 16
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 7
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 20
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 3
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 12
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 9
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 9
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 13
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Molopospermum peleponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 3
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 3
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 6
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 8
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 5
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 5
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 6
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 7
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 7
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 4
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 13
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 29
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 9
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 51
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 5
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 13
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 13
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 12
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 11
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 2
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 6
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 18
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 16
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 11
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 8
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 5
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 6
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 7
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 16
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 18
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 18
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 4
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 27
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 12
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 6
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 3
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 13
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 9
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 8
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 15
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 26
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 39
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 22
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 22
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 11
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 7
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 6
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 12
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 12
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 14
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 6
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 6
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 11
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 22
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 18
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 4
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 14
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 14
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 10
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 23
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 14
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 8
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 8
Turritis glabra L., 1753 Arabette 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 9
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 11
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 7
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 2
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 12
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 5
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 5
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 11
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 23
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 21
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 12
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 10
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5