Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°23

1035 relevés - 9599 observations - 840 taxons
dont 36 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Banon, Montsalier, Revest-des-Brousses, Simiane-la-Rotonde, Vachères

Code INPN : E0910-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 18
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 34
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 32
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 13
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 7
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842 Agrostide de Castille 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 10
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 27
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 7
Airopsis tenella (Cav.) Coss. & Durieu, 1855 Airopsis délicat 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 6
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 9
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus caudatus L., 1753 Amarante queue de renard 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 30
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 29
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis à fleurs lâches 29
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 54
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 54
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 53
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 7
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 6
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 28
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 28
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 42
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 15
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 2
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 52
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 3
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 8
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 14
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 14
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 2
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 2
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 18
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 6
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 6
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 20
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 9
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 22
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 22
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 4
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 27
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 27
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 41
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 6
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 17
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 16
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 16
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 6
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 22
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 14
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 20
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 39
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 39
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 20
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 4
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 11
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 11
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 4
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 4
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 90
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 23
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 25
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 12
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 6
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 6
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 8
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 38
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 16
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 17
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 7
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 2
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 14
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 15
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 5
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 7
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 8
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 31
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 28
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 9
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 9
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 21
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 5
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 14
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 5
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 18
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 19
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 47
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 6
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 7
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 7
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 12
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 15
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 10
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 37
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 4
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 10
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cistus laurifolius L., 1753 Ciste à feuilles de laurier 21
Cistus laurifolius L. subsp. laurifolius Ciste à feuilles de Laurier 19
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 53
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 9
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 19
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 22
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 4
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886 Grand Conopode 11
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 20
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 14
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 59
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 57
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 41
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 5
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 6
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 41
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 2
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 31
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 31
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 4
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 22
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 14
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 25
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 25
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 14
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 14
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 13
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 21
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 3
Dianthus superbus L., 1755 Œillet magnifique 9
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 13
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 23
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 7
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 5
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 13
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 8
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 13
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 7
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 6
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 11
Equisetum hyemale L., 1753 Prêle d’hiver 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 4
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 18
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 5
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 129
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 122
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 11
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 19
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 41
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 41
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 4
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 4
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 14
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 59
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub, 1971 Vrillée de Bal'dzhuan 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 72
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 6
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 9
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 19
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 4
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 12
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 12
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 4
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 21
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 8
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 72
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 31
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 30
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 50
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 50
Genista provincialis Coulot, Rabaute & Rebuffel, 2016 Genêt de Provence 1
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 17
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 33
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 6
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 26
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 21
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 21
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 37
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 3
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 69
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 24
Hieracium virgultorum Jord., 1848 Épervière des broussailles 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 24
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 27
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 27
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 65
Holcus mollis L., 1759 Houlque 3
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 20
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 19
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 12
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 26
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 24
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 5
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 11
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 9
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 29
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 10
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 10
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 8
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 4
Juncus conglomeratus L., 1753 Jonc aggloméré 8
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 3
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 10
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 43
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 11
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 3
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 27
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 61
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 27
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 21
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 11
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 22
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 17
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 4
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium latifolium L., 1753 Grande passerage 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 24
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 33
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768 Linaire de Pélissier 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 13
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 14
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 9
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 5
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 11
Lolium multiflorum Lam., 1779 Ray grass d’Italie 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 6
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 6
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 14
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 17
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 13
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 35
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 23
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 17
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 43
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 7
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 7
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 27
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 9
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 9
Lychnis flos-cuculi L., 1753 Lychnis 9
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 19
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 3
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 10
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 22
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 22
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 5
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 Céraiste 12
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 40
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 9
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 10
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 5
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 15
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 22
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 22
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 4
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 6
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 12
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 16
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 43
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 5
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 5
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 12
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 14
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 14
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 3
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 6
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 6
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 30
Ophrys lutea Cav., 1793 Ophrys jaune 1
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 2
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 3
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 7
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 7
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 31
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 7
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 7
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 Orchis de Provence 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 35
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 4
Ornithopus compressus L., 1753 Ornithope 11
Ornithopus perpusillus L., 1753 Ornithope 9
Orobanche centaurina Bertol., 1846 Orobanche de Koch 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 15
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 14
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 12
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 4
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 23
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 19
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 14
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 8
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 39
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 97
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 17
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 12
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 36
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 Platanthère verdâtre 16
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 18
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 18
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 22
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 22
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 21
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 7
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 6
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 23
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 6
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 17
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Populus tremula L., 1753 Tremble 73
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 2
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 4
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 20
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 33
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 33
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 11
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 10
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 13
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 13
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 9
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 15
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 58
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 58
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 4
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 15
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 22
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 7
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 6
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 8
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 124
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 123
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 106
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 3
Quercus x streimii Heuff., 1850 Chêne 4
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 21
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 14
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 8
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 14
Ranunculus flammula L., 1753 Petite douve 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 15
Ranunculus sardous Crantz, 1763 Renoncule de Sardaigne 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 2
Ranunculus trichophyllus Chaix subsp. trichophyllus Renoncule de Drouet 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 6
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 47
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 54
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 54
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 9
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 29
Rubus x collinus DC., 1813 8
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 21
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 32
Rumex crispus L., 1753 Patience 5
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex papillaris Boiss. & Reut., 1852 Rumex 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 6
Sagina revelierei Jord. & Fourr., 1866 Sagine subulée 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 19
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 18
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 7
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 12
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 12
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 9
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 9
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 4
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 20
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 20
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 9
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 7
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio lividus L., 1753 Séneçon livide 6
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 37
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 6
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene gallica L., 1753 Silène de France 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nutans L., 1753 Silène penché 7
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 2
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 8
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Spartium junceum L., 1753 Spartier 16
Spergula pentandra L., 1753 Spargoute 4
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 17
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 3
Styphnolobium japonicum (L.) Schott, 1831 Sophora du Japon 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 32
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 Symphorine à fruits blancs 2
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 37
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 13
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 9
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 37
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 23
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 23
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 2
Teucrium scorodonia L., 1753 Germandrée scorodoine 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 9
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 9
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 20
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 20
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 49
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 21
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 18
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 21
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 4
Trifolium glomeratum L., 1753 Trèfle aggloméré 3
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 12
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 16
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 22
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 13
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 13
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trifolium strictum L., 1755 Trèfle droit 6
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 2
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 7
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 6
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868 Hélianthème à goutte 8
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 18
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 4
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 19
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 3
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 24
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 26
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 5
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 9
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 29
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 14
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 15
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis riparia Michx., 1803 Vigne 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 13
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 8
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 8
Vulpia muralis (Kunth) Nees, 1843 Vulpie des murs 1
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 9
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 3
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2