Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°219

395 relevés - 7014 observations - 731 taxons
dont 11 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Palud-sur-Verdon, Rougon [+Var]

Code INPN : E0970-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇑
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 120
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 81
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 81
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 75
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 74
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 60
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 57
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 54
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 53
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 51
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 49
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 49
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 46
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 45
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 44
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 44
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 44
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 39
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 39
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 38
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 38
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 38
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 38
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 37
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 37
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 36
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 35
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 35
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 35
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 35
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 34
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 34
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 33
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 33
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 33
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 33
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 33
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 32
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 31
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 31
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 31
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 30
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 30
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 30
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 30
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 30
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 29
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 29
Satureja montana L., 1753 Sarriette 29
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 28
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 28
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 28
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 27
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 27
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 27
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 27
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 27
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 27
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 26
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 26
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 26
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 26
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 26
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 25
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 25
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 23
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 23
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 23
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 23
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 23
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 23
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 22
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 22
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 22
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 22
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 22
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 22
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 21
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 21
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 21
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 21
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 20
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 20
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 20
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 20
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 19
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 19
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 19
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 19
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 19
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 19
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 19
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 19
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 19
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 18
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 18
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 18
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 18
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 18
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 18
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 18
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 17
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 17
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 17
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 17
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 17
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 17
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 17
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 16
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 16
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 16
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 16
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 16
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 16
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 16
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 15
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 15
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 15
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 15
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 15
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 15
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 15
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 15
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 15
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 15
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 14
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 14
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 14
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 14
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 14
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 14
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 14
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 14
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 14
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 14
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 13
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 13
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 13
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 13
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 13
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 13
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 13
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 13
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 13
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 13
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 13
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 13
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 13
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 13
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 13
Rosa canina L., 1753 Églantier 13
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 13
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 12
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 12
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 12
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 12
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 12
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 12
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 12
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 12
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 12
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 12
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 12
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 12
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 12
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 12
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 12
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 12
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 12
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 11
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 11
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 11
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 11
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 11
Draba verna L., 1753 Drave printanière 11
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 11
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 11
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 11
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 11
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 11
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 11
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 11
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 11
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 10
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 10
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 10
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 10
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 10
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 10
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 10
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 10
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 10
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 10
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 10
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 9
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 9
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 9
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 9
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 9
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 9
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 9
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 9
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 9
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 9
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 8
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 8
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 8
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 8
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 8
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 8
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 8
Osyris alba L., 1753 Rouvet 8
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 8
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 8
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 7
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 7
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 7
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 7
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Galium spurium L., 1753 Gaillet 7
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 7
Hieracium verdonianum (de Retz) Van Es & J.-M.Tison, 2021 Épervière du Verdon 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 7
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 7
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 7
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 7
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 7
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 7
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Sedum acre L., 1753 Orpin 7
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Silene conica L., 1753 Silène conique 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 7
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 7
Sisymbrium orientale L. subsp. orientale Sisymbre d'Orient 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 7
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 6
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 6
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 6
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 6
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 6
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Legousia falcata (Ten.) Fritsch, 1907 Spéculaire 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 6
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 6
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 6
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 6
Reseda luteola L., 1753 Gaude 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 6
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 5
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 5
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 5
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 5
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 5
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 5
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 5
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 5
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 5
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 5
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 5
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 5
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 5
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 5
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 5
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 5
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 5
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 5
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 5
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 4
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 4
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 4
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 4
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 4
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 4
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 4
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 4
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 4
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 3
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 3
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Cerastium brachypetalum subsp. roeseri (Boiss. & Heldr.) Nyman, 1878 Céraiste de Roeser 3
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 3
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 3
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 3
Hieracium squalidum Arv.-Touv., 1871 Épervière 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 3
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 3
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 3
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 3
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 3
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 3
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 3
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 2
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium trichomanes subsp. pachyrachis (Christ) Lovis & Reichst., 1980 Doradille à rachis épais 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Atropa bella-donna L., 1753 Belladone 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Brachypodium hybridum Catalán, Joch.Müll., Hasterok & G.Jenkins, 2012 Brachypode hybride 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 2
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 2
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 2
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Hieracium ligusticum Fr., 1848 Épervière fausse pulmonaire 2
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 2
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 2
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Thymelaea sanamunda All., 1785 Passerine thymélée 2
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 2
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 2
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 2
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 2
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 2
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium x ticinense D.E.Mey., 1961 Doradille du Tessin 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 1
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 1
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 1
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L. subsp. foetida Crépide fétide 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dianthus balbisii Ser., 1824 Œillet de Balbis 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 1