Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°218

288 relevés - 4692 observations - 660 taxons
dont 27 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Blieux, Castellane, La Palud-sur-Verdon, Rougon

Code INPN : E0970-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 15
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 19
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 8
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 2
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 25
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 29
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 29
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 3
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 6
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 37
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 37
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 12
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 14
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 6
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 6
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 15
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 11
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 9
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 20
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 13
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 13
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 10
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 10
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 7
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 2
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 11
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 5
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 9
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 9
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 5
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 5
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 19
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 19
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 11
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 11
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 11
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 11
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 14
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 15
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 15
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 41
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 41
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 5
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 5
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 9
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 13
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 71
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 3
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 19
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 12
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 8
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 6
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 24
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 17
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 6
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 4
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 4
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 17
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 20
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 16
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 6
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 9
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 24
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 10
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 10
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 2
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 14
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 2
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 4
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 15
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 Croisette glabre 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 3
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 5
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 2
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata Dactylorhize 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 5
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 2
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 10
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 10
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 18
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 13
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 43
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949 Scirpe pauciflore 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 7
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 36
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 25
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 36
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 8
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 5
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 6
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 16
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 24
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 6
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 11
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 44
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 11
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 3
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 21
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 10
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 31
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 7
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 18
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 18
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 14
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 15
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 8
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 5
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 3
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium pulmonarioides Vill., 1779 Épervière fausse pulmonaire 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 18
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holosteum breistrofferi Greuter & Charpin, 1971 Holostée de Breistroffer 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 10
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 14
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 10
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 19
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 12
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 27
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 27
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 3
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 11
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 11
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 9
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 55
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 11
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 7
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 4
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 20
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 4
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 21
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 3
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 14
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 16
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 6
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 17
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 8
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 7
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 7
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 10
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 3
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 6
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 11
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 13
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 4
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Oxytropis campestris (L.) DC., 1802 Oxytropis des champs 6
Oxytropis campestris (L.) DC. subsp. campestris Oxytropis des champs 6
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 6
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 5
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 1
Pedicularis tuberosa L., 1753 Pédiculaire tubéreuse 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 9
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 11
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 11
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 19
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 14
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 10
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 5
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 23
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 37
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 12
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 23
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 8
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 7
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 6
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 4
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 20
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 9
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 39
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 24
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 16
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 32
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 1
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 13
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 13
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 6
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 5
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 10
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 10
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 5
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 5
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 2
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 7
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 34
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 34
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 11
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 2
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 20
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 8
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 6
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 6
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene conica L., 1753 Silène conique 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 13
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 13
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 5
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 6
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 31
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 23
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 11
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 11
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 4
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893 Thym à nervures saillantes 4
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 44
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 44
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 10
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 8
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 8
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 7
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 1
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 2
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 4
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 6
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 7
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 7
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 4
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 5
Valeriana dioica L., 1753 Valériane dioïque 2
Valeriana dioica L. subsp. dioica Valériane dioïque 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 8
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 5
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 7
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 21
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 9
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 2