Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°213

144 relevés - 2587 observations - 540 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Clumanc, Lambruisse, Tartonne

Code INPN : E0970-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 12
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 16
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 15
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 13
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 9
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 9
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 20
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 20
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 7
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 4
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 12
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 18
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 4
Arenaria grandiflora L., 1759 Sabline à grandes fleurs 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 21
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 1
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 5
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 5
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 8
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 5
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella brevicaulis Jord., 1864 Lunetière à tiges courtes 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 3
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 13
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 10
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 6
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 4
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 4
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 3
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 12
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 11
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 11
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 11
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 12
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 6
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 3
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 8
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 6
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 6
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 17
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 6
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 14
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 18
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 5
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 8
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 4
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 6
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 8
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 7
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 6
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium saxosum (Chaix) Breistr., 1948 Gaillet de Villars 3
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 15
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 17
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 17
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 7
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 7
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 7
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 5
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 9
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 2
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 8
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 2
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 6
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 2
Iberis aurosica Chaix, 1785 Ibéris du mont Aurouse 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 18
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 4
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 5
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 2
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 10
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 9
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 11
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 10
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 30
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 5
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 3
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 10
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 9
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 10
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 2
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 7
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 4
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 4
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 4
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 11
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 9
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 3
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 3
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 2
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 7
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 11
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 32
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 5
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 8
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 2
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Populus tremula L., 1753 Tremble 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 6
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 7
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 8
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Pyrola rotundifolia L., 1753 Pyrole 2
Pyrola rotundifolia L. subsp. rotundifolia Pyrole à feuilles rondes 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 18
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 16
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Raphanus raphanistrum L., 1753 Ravenelle 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 2
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 11
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 10
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 10
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. subsp. arundinaceus Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 4
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 5
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 8
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 12
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 12
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Stachys heraclea All., 1785 Épiaire d'Héraclée 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 3
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 3
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 10
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 11
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 4
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 8
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 9
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 3
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 5
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica bastardii Boreau, 1857 Véronique de Bastard 1
Veronica orsiniana Ten., 1826 Véronique d’Orsini 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834 Violette des collines 1
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 7
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 4
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4