Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°206

150 relevés - 3395 observations - 624 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Le Lauzet-Ubaye, Méolans-Revel, Seyne

Code INPN : E0970-N6365
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Alchemilla demissa Buser, 1894 Alchémille à tiges basses 1
Alchemilla fissa Günther & Schummel, 1819 Alchémille fendue 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Allium narcissiflorum Vill., 1779 Ail à fleurs (ou à feuilles) de narcisse 1
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium schoenoprasum L. subsp. schoenoprasum Civette 1
Androsace brigantiaca Jord. & Fourr., 1868 Androsace de Briançon 1
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948 Flouve des Alpes 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Aquilegia alpina L., 1753 Ancolie des Alpes 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 1
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 1
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 1
Carex atrata L., 1753 Laîche noirâtre 1
Carex curvula All., 1785 Laîche courbée 1
Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937 Laîche courbée 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex pallescens L., 1753 Laîche pâle 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex parviflora Host, 1801 Laîche à petites fleurs 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 1
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium latifolium L., 1753 Céraiste à larges feuilles 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 1
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 1
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 1
Crepis pygmaea L., 1753 Crépide naine 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 1
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 1
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 1
Festuca melanopsis Foggi, Gr.Rossi & Signorini, 1999 Fétuque noircissante 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 Gentiane de Villars 1
Gentiana burseri subsp. villarsii (Griseb.) Rouy, 1908 Gentiane de Villars 1
Gentiana orbicularis Schur, 1852 Gentiane à feuilles orbiculaires 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum reptans L., 1753 Benoîte rampante 1
Hieracium brunelliforme Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 1
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Minuartia recurva (All.) Schinz & Thell., 1907 Sabline recourbée 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802 Tabouret à feuilles rondes 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos subsp. paniculata Fétuque paniculée 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phleum alpinum L., 1753 Fléole des Alpes 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 1
Poa compressiformis (Rouy) Prain, 1921 Pâturin faux pâturin compressé 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 1
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Ranunculus aconitifolius L., 1753 Renoncule à feuilles d'aconit 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus sartorianus Boiss. & Heldr., 1854 Renoncule du Roussillon 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren., 1850 Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rhaponticum heleniifolium Godr. & Gren. subsp. heleniifolium Rhapontique à feuilles d'aunée 1
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix foetida Schleich. ex DC., 1805 Saule fétide 1
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 1
Salix retusa L., 1759 Saule à feuilles tronquées 1
Salix serpillifolia Scop., 1772 Saule à feuilles de serpolet 1
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977 Scorsonère des montagnes 1
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 1
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 1
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 1
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 1
Valeriana saliunca All., 1785 Valériane naine 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica fruticans Jacq., 1762 Véronique des rochers 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 1
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola cenisia L., 1763 Pensée 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 1
Achillea distans Waldst. & Kit. ex Willd., 1803 Achillée distante 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 2
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 2
Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825 Antennaire des Carpates 2
Antennaria carpatica subsp. helvetica (Chrtek & Pouzar) Chrtek & Pouzar, 1985 Antennaire des Carpates 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 2
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 2
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 2
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 2
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Doronicum grandiflorum Lam., 1786 Doronic à grandes fleurs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 2
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 2
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 2
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 2
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 2
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 Sédum 2
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 2
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 2
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 2
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 2
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 2
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769 Pédiculaire incarnate 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799 Polystic en forme de lance 2
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 2
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 2
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 2
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 2
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 2
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum atratum L., 1763 Sédum 2
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 2
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 2
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Veronica bellidioides L., 1753 Véronique fausse pâquerette 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 3
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 3
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 3
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 3
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 3
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 3
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 3
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 3
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 3
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 3
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 3
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 3
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 3
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 3
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 3
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 3
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 3
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 3
Salix reticulata L., 1753 Saule réticulé 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 3
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 3
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 3
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Alopecurus gerardi Vill., 1786 Vulpin de Gérard 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 4
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 4
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 4
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Facchinia rupestris (Scop.) Dillenb. & Kadereit, 2015 Alsine des rochers 4
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 4
Gentiana brachyphylla Vill., 1779 Gentiane à feuilles courtes 4
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 4
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 4
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 4
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 4
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 4
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 4
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 4
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 4
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 4
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 4
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 4
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 4
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 5
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 5
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 5
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 5
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 5
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 5
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 5
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 5
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 5
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 5
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 5
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 5
Oxytropis amethystea Arv.-Touv., 1871 Oxytropis améthyste 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 5
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 5
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 5
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 5
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 5
Viola biflora L., 1753 Pensée 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 6
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 6
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 6
Arenaria multicaulis subsp. moehringioides (Murr) J.-M.Tison ex Hand & J.-M.Tison, 2023 Sabline fausse moehringie 6
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 6
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 6
Galium pseudohelveticum Ehrend., 1960 Gaillet pseudohelvétique 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 6
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 6
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 6
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 6
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 6
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 6
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 6
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 7
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 7
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 7
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 7
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 7
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 7
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 7
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 7
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 7
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 7
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 7
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 7
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 7
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 7
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 7
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 7
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 7
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 7
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 7
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 7
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 7
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 7
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 7
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 7
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 7
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 7
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 8
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 8
Aconitum variegatum L., 1753 Aconit paniculé 8
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944 Aconit paniculé 8
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 8
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 8
Astrantia major subsp. involucrata (W.D.J.Koch) Ces., 1844 Radiaire à involucre 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 8
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 8
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 8
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 8
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 8
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 8
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 8
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 8
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 8
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 8
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 8
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 8
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 8
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 8
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 9
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 9
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 9
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 9
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 9
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 9
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 9
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 9
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 9
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 9
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 9
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 10
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 10
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 10
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 10
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 10
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 10
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 10
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 10
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 10
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 10
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 10
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 10
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 10
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 10
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 10
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 10
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 11
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 11
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 11
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 11
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 11
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 11
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 11
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 11
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 11
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 11
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 11
Silene nutans L., 1753 Silène penché 11
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 12
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 12
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 12
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 12
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 12
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 12
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 12
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 12
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 13
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 13
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 13
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 13
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 13
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 13
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 13
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 13
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 13
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 13
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 14
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 14
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 14
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 14
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 15
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 15
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 15
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 15
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 15
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 15
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 16
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 16
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 16
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 17
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 17
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 19
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 19
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 19
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 20
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 20
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 20
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 23
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 24
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 24
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 25
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 25
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 27
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 27