Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°197

93 relevés - 1954 observations - 500 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Barrême, Chaudon-Norante, Saint-Jacques, Senez (Le Poil)

Code INPN : E0965-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies concolor (Gordon & Glend.) Lindl. ex Hildebr., 1861 Sapin du Colorado 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 17
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 17
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 4
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 9
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 6
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 1
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 4
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 7
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 1
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 20
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 4
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 8
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 25
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 2
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 3
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 2
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 2
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 4
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 8
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 8
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 9
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 11
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 3
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 5
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 10
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 5
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 11
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 17
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 2
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 12
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 11
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977 Orpin reprise 1
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 6
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 8
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 3
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 5
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 15
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 15
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 7
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 7
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lychnis coronaria (L.) Desr., 1792 Coquelourde des jardins 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 3
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 5
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 5
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 8
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 1
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 16
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 6
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 11
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 16
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 2
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 3
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 3
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 9
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 6
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 7
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 2
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 5
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Santolina chamaecyparissus L., 1753 Santoline petit cyprès 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 3
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 3
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 9
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 9
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Taxus baccata L., 1753 If 9
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 6
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 4
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 2
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 3
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 3
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 5
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 6
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 8
Viscum album L., 1753 Gui 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 1