Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°190

254 relevés - 3574 observations - 536 taxons
dont 19 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Beaujeu, Auzet, Le Vernet, Verdaches

Code INPN : E0965-N6355
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 9
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 7
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 7
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 12
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 27
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 19
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 18
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 21
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 9
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 2
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium ursinum L., 1753 Ail des bois 13
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 32
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 32
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 6
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 6
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 6
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 5
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 14
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 8
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 11
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 16
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 8
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 8
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 7
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 5
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 15
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 28
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 2
Brassica repanda (Willd.) DC. subsp. repanda Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 11
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 14
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 14
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 4
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 28
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 28
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 3
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 2
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 5
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 5
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 21
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 2
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 6
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carum carvi L., 1753 Carvi 7
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 13
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 19
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 5
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 3
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 3
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 3
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop., 1771 Épilobe à feuilles étroites 4
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chrysosplenium alternifolium L., 1753 Dorine à feuilles alternes 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 7
Circaea lutetiana L., 1753 Circée de Paris 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 18
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 2
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 18
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 5
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 3
Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997 Ligustique fausse férule 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 18
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 31
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 18
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 20
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 24
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 24
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 13
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 13
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 2
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 2
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 19
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 11
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 10
Epilobium roseum Schreb., 1771 Épilobe rose 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 9
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 6
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 13
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 13
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphorbia verrucosa L., 1753 Euphorbe verruqueuse 3
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 2
Euphrasia officinalis subsp. pratensis Schübl. & G.Martens, 1834 Euphraise de Roskov 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 22
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 3
Festuca nigrescens Lam., 1788 Fétuque noirâtre 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 32
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 28
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 28
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 9
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 26
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum subsp. wirtgenii (F.W.Schultz) Oborny, 1885 Gaillet de Wirtgen 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 16
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 11
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 11
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 6
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 2
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 2
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 15
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 15
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 15
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 5
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 4
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 5
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 12
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 2
Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998 Nigritelle d’Autriche 1
Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Rellikon 1
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 Polypode du chêne 1
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 2
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 10
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928 Sainfoin de Boutigny 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 3
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 6
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 9
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 9
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 9
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 4
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 8
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Impatiens noli-tangere L., 1753 Balsamine des bois 4
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 3
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 3
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 3
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 12
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 7
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 4
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 11
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 7
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 7
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 5
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 5
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 14
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 14
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 18
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 8
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 3
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 4
Leucanthemum coronopifolium Vill., 1779 Leucanthème/marguerite à feuilles de coronope 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 5
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 7
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 6
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 8
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 7
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à graines nombreuses 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 27
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 11
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 8
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 Luzule penchée 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Matricaria discoidea DC., 1838 Matricaire sans ligules 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 3
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 20
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 8
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis decumbens Host subsp. decumbens Myosotis couché 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 7
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 6
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 5
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 3
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 17
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 17
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 7
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Ansérine rouge 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 9
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 2
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 12
Picea pungens Engelm., 1879 Épicéa du Colorado 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 3
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 12
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 5
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 25
Pinus uncinata Ramond ex DC., 1805 Pin à crochets 1
Pinus wallichiana A.B.Jacks., 1947 Pin pleureur de l'Himalaya 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 19
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 18
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 14
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 3
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 8
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 28
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 5
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 15
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 15
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 11
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 11
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 3
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 18
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 6
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 7
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 18
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 7
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 11
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 11
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 11
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 9
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Ribes rubrum L., 1753 Groseillier rouge 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 7
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 22
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 10
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 2
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 29
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 7
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 13
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix daphnoides Vill., 1779 Saule faux daphné 10
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 23
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 29
Salix triandra L., 1753 Osier brun 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 16
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 2
Saxifraga bryoides L., 1753 Saxifrage fausse mousse 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 6
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992 Scrophulaire ou scrofulaire sombre 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 2
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 2
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 3
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 1
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 12
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 13
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 16
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 3
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 9
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 2
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 13
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 13
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 2
Thymus praecox Opiz, 1824 Serpolet 5
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 Thym à poils nombreux 9
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 7
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 5
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 5
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium aureum Pollich, 1777 Trèfle doré 1
Trifolium badium Schreb., 1804 Trèfle brun 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 7
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 19
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 12
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 2
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 3
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 26
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 11
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 8
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 1
Vaccinium uliginosum L., 1753 Airelle à petites feuilles 1
Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936 Airelle à petites feuilles 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 4
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 21
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 3
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 3
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 3
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbascum thapsus subsp. montanum (Schrad.) Bonnier & Layens, 1894 Molène des montagnes 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 4
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 4
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica chamaedrys L. subsp. chamaedrys Véronique petit chêne 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 15
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 16
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 5
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 10
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 7
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2