Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°183

132 relevés - 2417 observations - 498 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Palud-sur-Verdon [+Var]

Code INPN : E0960-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 11
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 11
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 4
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 2
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 2
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 10
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium pallens L., 1762 Ail pâle 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 28
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 28
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 9
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 10
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 18
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 2
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 4
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arceuthobium gambyi Fridl., 2015 Gui de Gamby 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 4
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 9
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 9
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 5
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 12
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 7
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 4
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 4
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 1
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 13
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 5
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 4
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 6
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 41
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 5
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 11
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 7
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 10
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 10
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 3
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 Linaire à feuilles d'origan 1
Chaenorhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium Linaire à feuilles d'origan 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 2
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 2
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 6
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 2
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 3
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 1
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Dryopteris mindshelkensis Pavlov, 1954 Dryoptéride submontagnarde 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 7
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 3
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 9
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 9
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 4
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 20
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 5
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 7
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 12
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 4
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 3
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 9
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 9
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 9
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 9
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 7
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 4
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 8
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 3
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurtto Alisier de Mougeot 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 9
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 4
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 2
Hieracium cinerascens Jord., 1849 Épervière précoce 1
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 10
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 8
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 10
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 6
Jacobaea maritima subsp. bicolor (Willd.) B.Nord. & Greuter, 2006 Séneçon bicolore 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 6
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 5
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 27
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 11
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 3
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 2
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 7
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 7
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 10
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Legousia falcata (Ten.) Fritsch, 1907 Spéculaire 4
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 10
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 3
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 4
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 4
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 3
Moehringia pentandra J.Gay, 1832 Moehringie 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 2
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 2
Orobanche amethystea Thuill., 1799 Orobanche du Panicaut 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 3
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 4
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 12
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 7
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 3
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 5
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 1
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 20
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 24
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 2
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 8
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 14
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 14
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rubus x collinus DC., 1813 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 2
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 12
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 6
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 2
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 11
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 11
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 12
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 12
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 7
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 10
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 8
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 14
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 1
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 7
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 7
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 5
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 6
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6