Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°155

378 relevés - 5146 observations - 690 taxons
dont 27 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Authon, Barles, La Robine-sur-Galabre, La Javie

Code INPN : E0955-N6350
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 15
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 15
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 3
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 2
Aconitum napellus L., 1753 Aconit de Burnat 11
Aconitum napellus subsp. burnatii (Gáyer) J.-M.Tison, 2010 Aconit de Burnat 11
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 4
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840 Alchémille pubescente 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 10
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 5
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 12
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. coriophora Orchis punaise 7
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 13
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 7
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis Camomille sauvage 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 52
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 52
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 4
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 5
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 7
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 19
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 5
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 8
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 4
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 4
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 11
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 7
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 15
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 11
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 8
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 4
Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924 Aspérule des montagnes 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 2
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 2
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 4
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 4
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 8
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 4
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 6
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 4
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 12
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 12
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 7
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 5
Avenula pubescens subsp. laevigata (Schur) Holub, 1976 Avoine lisse 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 2
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 22
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 3
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 7
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 25
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 22
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 22
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 48
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 48
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 2
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 1
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 11
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 11
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 5
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 5
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 5
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 2
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 13
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 5
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 5
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 2
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 4
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 9
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 6
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 11
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 11
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 2
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 6
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 4
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 14
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 8
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 20
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 6
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 3
Carex muricata L., 1753 Laîche 4
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 4
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 4
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 1
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 18
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 18
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 16
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 16
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 3
Carum carvi L., 1753 Carvi 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 17
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 4
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 15
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 9
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 13
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 18
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 2
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 13
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 2
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 15
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 15
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 7
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 11
Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769 Cirse épineux 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 9
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 8
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 6
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 23
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 15
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 15
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 1
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 10
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 10
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 5
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 4
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 21
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 13
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 12
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967 Dactylorhize rouge sang 1
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 3
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 14
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 9
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 9
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 5
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 13
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 3
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 16
Eryngium spinalba Vill., 1779 Panicaut blanc des Alpes 27
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 6
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 8
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 8
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 4
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 4
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 13
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 13
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 8
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 7
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 14
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 10
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 10
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Festuca pumila Chaix, 1785 Fétuque à quatre fleurs 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 3
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 17
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 17
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 20
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 15
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 5
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 7
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 7
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 37
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 8
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 12
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 12
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 12
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 3
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 4
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 7
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 10
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 20
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 20
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839 Gymnadène à épi dense 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 22
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 12
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 12
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 4
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 4
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 4
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 41
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 18
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 5
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 10
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 2
Hieracium crispulifolium (Arv.-Touv.) Arv.-Touv., 1913 Épervière 2
Hieracium farinulentum Jord., 1848 Épervière farineuse 1
Hieracium garganum Arv.-Touv., 1888 Épervière 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 3
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 2
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hieracium pedemontanum Burnat & Gremli, 1883 Épervière du Piémont 3
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 3
Hieracium semisilvaticum (Zahn) P.D.Sell & C.West, 1976 Épervière 1
Hieracium umbrosum Jord., 1848 Épervière des pluies 3
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Hieracium viscosum Arv.-Touv., 1876 Épervière visqueuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 15
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 5
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 15
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 15
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 15
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 4
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 11
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 15
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 15
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 5
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 13
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 4
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 4
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 17
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 17
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 11
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 34
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 5
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 4
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 9
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 10
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 10
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 2
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 1
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 17
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 9
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 6
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 14
Luzula alpina Hoppe, 1839 Luzule des Alpes 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 1
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 1
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 7
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 6
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 5
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 14
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 8
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 8
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 8
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 7
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 8
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 11
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 2
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 7
Muscari matritense Ruíz Rejón, Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1986 Muscari de Madrid 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 10
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 16
Neotinea x dietrichiana (Bogenh.) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007 Néotinée de Dietrich 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 12
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 3
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 3
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 11
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 10
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 4
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 9
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 12
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 12
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 3
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 2
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 2
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 5
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 3
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 7
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 4
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 11
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 7
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 9
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 3
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 6
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phleum rhaeticum (Humphries) Rauschert, 1979 Fléole des Alpes rhétiques 1
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 12
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 11
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 11
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 7
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 35
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 5
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 7
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 7
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 21
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 12
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 12
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 8
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch, 1830 Polygale de Nice 1
Polygala nicaeensis Risso ex W.D.J.Koch subsp. nicaeensis Polygale de Nice 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 6
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 1
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 4
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 17
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 20
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 15
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 12
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 12
Prunella grandiflora (L.) Turra, 1764 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 8
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 4
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 4
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 11
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 3
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 17
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 6
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 3
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 15
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 9
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 4
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 8
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 8
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 3
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 13
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 7
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 9
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 9
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 6
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 4
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 12
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 4
Rosa spinosissima L. subsp. spinosissima Églantier 2
Rosa vosagiaca N.H.F.Desp., 1828 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 10
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 5
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 5
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 4
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 15
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Satureja montana L., 1753 Sarriette 20
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 20
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 3
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 29
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 4
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 2
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 13
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa lucida Vill. subsp. lucida Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 6
Scilla bifolia L., 1753 Scille à deux feuilles 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 5
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882 Scorsonère 3
Scorzoneroides pyrenaica (Gouan) Holub, 1977 Liondent de Suisse 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 3
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 3
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 15
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 10
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 16
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 17
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 3
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 11
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 6
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 11
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 38
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 38
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 17
Silene otites subsp. pseudotites (Besser ex Rchb.) Graebn., 1913 Silène faux silène otitès 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 12
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 12
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 18
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 9
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 9
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 9
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 25
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 25
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 9
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 8
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 15
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 15
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 6
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 6
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 6
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 9
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 9
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 13
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 13
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 16
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 14
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 8
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 18
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 3
Viscum album L., 1753 Gui 5
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 4
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 5
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 5