Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°151

73 relevés - 810 observations - 350 taxons
dont 12 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bellafaire, La Bréole, Saint-Martin-les-Seyne [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0955-N6370
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis des marais 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 4
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 Barbe de bouc 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Astragalus alopecurus Pall., 1800 Astragale vulpin 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex hostiana DC., 1813 Laîche blonde 1
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 3
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carum carvi L., 1753 Carvi 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 4
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 5
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 4
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 5
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 6
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 5
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 9
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 9
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 5
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 Linaigrette à feuilles larges 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 1
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 Euphorbe verruqueuse 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 7
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 3
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 2
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 6
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 2
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hieracium lycopifolioides (Zahn) Prain, 1905 Épervière fausse lycopsis 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 1
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 3
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 3
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 2
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 2
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 4
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 3
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 3
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 2
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle de Ziz 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 1
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 1
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 4
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 5
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 3
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 4
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 3
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 2
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus ferrugineus L., 1753 Chouin ferrugineux 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 2
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 2
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 2
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip., 1844 Grande camomille 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 4
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 Thym à pilosité variable 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 1
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 1
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 2
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2