Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°150

193 relevés - 4101 observations - 550 taxons
dont 8 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Bréole [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0955-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique Nom vernaculaire Nbr. obs. ⇓
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 1
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 1
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973 Brome de Beneken 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 Calépine 1
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 1
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne cneorum L., 1753 Daphné camélée 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Eleocharis mamillata H.Lindb., 1902 Souchet d'Autriche 1
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965 Souchet d'Autriche 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Epilobium tetragonum L., 1753 Épilobe à quatre angles 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium berardianum Arv.-Touv., 1879 Épervière des pierriers 1
Hieracium bicknellianum Belli & Arv.-Touv. ex Murr, Zahn & Poell, 1909 Épervière de Bicknell 1
Hieracium bifrons Arv.-Touv., 1873 Épervière changeante 1
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 1
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Linaria alpina (L.) Mill., 1768 Linaire des Alpes 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 1
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv. subsp. paniculata Neslie paniculée 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 1
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Plantago major L. subsp. major Grand Plantain 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa cenisia All., 1789 Pâturin du mont Cenis 1
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Potamogeton crispus L., 1753 Potamot à feuilles crépues 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 1
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 1
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Symphytum x uplandicum Nyman, 1855 Consoude hybride 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L. subsp. thapsus Molène bouillon blanc 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum opulus L., 1753 Obier 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Viola tricolor L., 1753 Pensée sauvage 1
Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882 Pensée sauvage 1
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 2
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Astragalus austriacus Jacq., 1762 Astragale d’Autriche 2
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 2
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 2
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 2
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 2
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810 Scirpe 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 2
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lycopsis orientalis L., 1753 Buglosse d'Orient 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 2
Melampyrum nemorosum L., 1753 Mélampyre des bois 2
Melampyrum nemorosum subsp. catalaunicum (Freyn) Beauverd, 1912 Mélampyre de Catalogne 2
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják subsp. piloselloides Épervière fausse piloselle 2
Plantago major subsp. intermedia (Gilib.) Lange, 1856 Plantain intermédiaire 2
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 2
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 2
Pulmonaria hirta L., 1763 Pulmonaire hérissée 2
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 2
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 2
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 2
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys annua (L.) L. subsp. annua Épiaire annuelle 2
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thesium linophyllon L. subsp. linophyllon Thésium à feuilles de lin 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1907 Petite centaurée délicate 3
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 3
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 3
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 3
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 3
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 3
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Hieracium lanatum Vill., 1779 Épervière laineuse 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 3
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 3
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 3
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 3
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 3
Vicia lens (L.) Coss. & Germ., 1845 Lentille culinaire 3
Vicia lens (L.) Coss. & Germ. subsp. lens Lentille culinaire 3
Viscum album L., 1753 Gui 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 4
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 4
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 4
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 4
Festuca burgundiana Auquier & Kerguélen, 1978 Fétuque de Bourgogne 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 4
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 4
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 4
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 4
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 4
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 4
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 4
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 4
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 4
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 4
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 5
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 5
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 5
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 5
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 5
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 5
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 5
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 5
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 5
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 5
Origanum vulgare L. subsp. vulgare Origan commun 5
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 5
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 5
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 5
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Salix triandra L., 1753 Osier brun 5
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 5
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 5
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 5
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 5
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 6
Astragalus alopecurus Pall., 1800 Astragale vulpin 6
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 6
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 6
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 6
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 6
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 6
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 6
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 6
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 6
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 6
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 6
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 6
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 6
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 6
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 6
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 6
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 7
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 7
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 7
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 7
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 7
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 Jonc des Alpes 7
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949 Jonc roux 7
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 7
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 7
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 7
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 8
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 8
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 8
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 8
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 8
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 8
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 9
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 9
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 9
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 9
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 9
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 9
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 9
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 9
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 9
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 9
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 10
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 10
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 10
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 10
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 10
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 10
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 10
Origanum vulgare L., 1753 Origan 10
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 10
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 10
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 10
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 11
Cerastium tomentosum L., 1753 Céraiste tomenteux 11
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 11
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 11
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 11
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 11
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 11
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 11
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 11
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 11
Populus tremula L., 1753 Tremble 11
Salix alba L., 1753 Saule blanc 11
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 12
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 12
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 12
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 12
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 12
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 12
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 12
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 12
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 12
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 12
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 13
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 13
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 13
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 13
Plantago major L., 1753 Grand plantain 13
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 13
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 14
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 14
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 14
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 15
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 15
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 15
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 15
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 15
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 15
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 15
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 15
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 15
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 15
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 15
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 16
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 17
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 17
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 17
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 17
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 17
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 17
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 17
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 17
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 17
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 17
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 18
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 18
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 18
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 18
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 18
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 19
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 19
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 20
Satureja montana L., 1753 Sarriette 20
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 20
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 21
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 21
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 21
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 22
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 23
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 23
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 23
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 23
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 24
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 24
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 24
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 24
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 26
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 26
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 26
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 26
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 28
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 28
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 29
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 29
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 29
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 29
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 30
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 31
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 32
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 37
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 37
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 39
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 42
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 44
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 44
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 44
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 46
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 49
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 49
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 55
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 55