Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°15

381 relevés - 5168 observations - 799 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Oppedette, Sainte-Croix-à-Lauze, Simiane-la-Rotonde [+Vaucluse]

Code INPN : E0905-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 5
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 15
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer negundo L. subsp. negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 11
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 6
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 9
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 3
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 11
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 21
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 4
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 18
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 18
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 33
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 4
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 6
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 Grand Brome 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 12
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 8
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 2
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 1
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 24
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 11
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 12
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 5
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 19
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 16
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 6
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 2
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 5
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 6
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 8
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 6
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 13
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 13
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 8
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 3
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 10
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 10
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 Silène à bouquets 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 5
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 5
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 3
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 2
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 5
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 17
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 2
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 13
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 8
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 5
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 5
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 20
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 20
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 11
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 6
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 27
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 12
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 2
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 14
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 9
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 8
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 11
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 10
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 3
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 3
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 8
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 2
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 5
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 5
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 5
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 2
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 6
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 6
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 6
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 15
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 6
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 8
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 3
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 5
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 6
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium arvense L. subsp. arvense Céraiste des champs 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 10
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 11
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 8
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 6
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 15
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cistus laurifolius L., 1753 Ciste à feuilles de laurier 3
Cistus laurifolius L. subsp. laurifolius Ciste à feuilles de Laurier 3
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 18
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 13
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 12
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 7
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 8
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 7
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 7
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 8
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 9
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 12
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 13
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 4
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 14
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 5
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 12
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 5
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 14
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 16
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 14
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 1
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 1
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 6
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 6
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 2
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 8
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 8
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973 Inule fétide 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 19
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 14
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 3
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch., 1907 Grande éragrostide 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 17
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 17
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 9
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 14
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 2
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 5
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 6
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 3
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 4
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 7
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 8
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 7
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 11
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 11
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 5
Ficaria verna Huds. subsp. verna Ficaire à bulbilles 2
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 6
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 6
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 14
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 4
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 3
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 4
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 11
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 8
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 3
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 11
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 11
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 23
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 23
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 7
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 11
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 10
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 8
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 25
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 9
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 19
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 24
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 24
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 14
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hemerocallis fulva (L.) L., 1762 Hémérocalle fauve 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 4
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 3
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 7
Hieracium jaubertianum Timb.-Lagr. & Loret, 1858 Épervière de Jaubert 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 2
Hieracium stelligerum Froel., 1838 Épervière étoilée 26
Hieracium umbellatum L., 1753 Épervière en ombelle 2
Hieracium virgultorum Jord., 1848 Épervière des broussailles 2
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 23
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 12
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 11
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 5
Hypopitys monotropa Crantz, 1766 Sucepin 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 11
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 7
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 6
Juncus conglomeratus L., 1753 Jonc aggloméré 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 29
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 9
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 11
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 2
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 Koelérie à grandes fleurs 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 15
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 16
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 8
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 8
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 6
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 2
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum 2
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 4
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 4
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 3
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 10
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 7
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 12
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 8
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 12
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768 Linaire de Pélissier 10
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 8
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 4
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 15
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 10
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 10
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 21
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 12
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 3
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 10
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 4
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 9
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 4
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 20
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 11
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 3
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 5
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 5
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 5
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 9
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 Céraiste 2
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 20
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 20
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 4
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 Jonquille 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 3
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 14
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 5
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 5
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 19
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Ornithopus compressus L., 1753 Ornithope 16
Ornithopus perpusillus L., 1753 Ornithope 6
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 15
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 7
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 25
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 1
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 1
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 13
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 7
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 6
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 5
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 17
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 6
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 23
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 4
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 2
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 27
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 27
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 4
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 Polycarpe à quatre feuilles 2
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum Polycarpon à quatre feuilles 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 8
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 13
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 13
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 2
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 3
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 19
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 10
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 5
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 5
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus padus L., 1753 Cerisier à grappes 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 12
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 2
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 10
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 9
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 38
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 1
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 58
Quercus robur L., 1753 Chêne pédonculé 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 6
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 Renoncule à feuilles capillaires 3
Ranunculus trichophyllus Chaix subsp. trichophyllus Renoncule de Drouet 3
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 3
Reseda luteola L., 1753 Gaude 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 5
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 6
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Rhinanthus burnatii (Chabert) Soó, 1929 Rhinante de Burnat 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 29
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 29
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rubus x collinus DC., 1813 2
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 3
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 15
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 12
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 9
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 5
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 1
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 15
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 13
Sabulina viscosa (Schreb.) Rchb., 1832 Minuartie visqueuse 1
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 8
Sagina apetala subsp. erecta (Hornem.) F.Herm., 1912 Sagine dressée 3
Sagina procumbens L., 1753 Sagine couchée 1
Sagina revelierei Jord. & Fourr., 1866 Sagine subulée 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 11
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 2
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 7
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 6
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 6
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 4
Satureja montana L., 1753 Sarriette 17
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 17
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 10
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix balansae Reut. ex Boiss., 1872 Scandix de Balansa 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 5
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 13
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 10
Scleranthus annuus L. subsp. annuus Scléranthe 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 6
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 12
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 3
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 11
Silene gallica L., 1753 Silène de France 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 6
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 5
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 11
Spergula pentandra L., 1753 Spargoute 1
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 11
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 11
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 9
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa gallica Čelak., 1883 Stipe de Paris 1
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 6
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 6
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum maculatum Jord., 1852 Pissenlit maculé 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Taraxacum oxoniense Dahlst., 1923 Pissenlit d'Oxford 2
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 10
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 6
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 6
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 19
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 5
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 22
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 22
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 3
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 39
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 39
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 5
Tribulus terrestris L., 1753 Tribule 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 12
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 15
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 17
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 2
Trifolium glomeratum L., 1753 Trèfle aggloméré 4
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 10
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 6
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 10
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 10
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 1
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 13
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 8
Trifolium strictum L., 1755 Trèfle droit 3
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 5
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 12
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 8
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 8
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868 Hélianthème à goutte 7
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 5
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 3
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 3
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 4
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 4
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 8
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 16
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica triloba (Opiz) Opiz, 1826 Véronique à feuilles trilobées 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 6
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 8
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 6
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 4
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 5
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 5
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 6
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 14
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 14
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 5
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2