Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°143

117 relevés - 2582 observations - 480 taxons
dont 7 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bras-d’Asse, Estoublon, Mézel, Saint-Jeannet

Code INPN : E0950-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 4
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 11
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 7
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1997 Ail de Girerd 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 2
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 12
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 20
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 7
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 5
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 7
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 5
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 2
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 11
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 11
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 2
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 3
Avena sativa L. subsp. sativa Avoine cultivée 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 5
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 12
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus japonicus Thunb., 1784 Brome du Japon 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bryonia dioica Jacq. subsp. dioica Bryone dioïque 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 15
Camelina rumelica Velen., 1888 Cameline de Bulgarie 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 12
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 4
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 9
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata Centaurée paniculée 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 2
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834 Cognassier du Japon 1
Chamaenerion dodonaei (Vill.) Schur, 1853 Épilobe de Dodone 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 9
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 20
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 3
Colutea arborescens L., 1753 Baguenaudier 2
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 9
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coriaria myrtifolia L., 1753 Corroyère 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 7
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 3
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 10
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 4
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 8
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 9
Datura stramonium L., 1753 Stramoine 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 7
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 7
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 4
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 4
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 4
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 14
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 1
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski subsp. intermedia Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 10
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 10
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 7
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 6
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 17
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 8
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 4
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 14
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 4
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 15
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 6
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 7
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 15
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 5
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium spurium L., 1753 Gaillet 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 29
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 8
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 16
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 16
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 2
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 4
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 12
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 5
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 14
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 5
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 13
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 5
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 9
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 4
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 4
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 4
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 5
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 6
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 3
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 7
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 4
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 7
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 6
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 6
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 17
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 3
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 3
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 6
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 3
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 14
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 5
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 9
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 6
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 14
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 21
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 11
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 2
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 2
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 7
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 7
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 5
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 4
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 11
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 13
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 22
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 5
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 11
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 9
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 34
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 8
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 8
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 4
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 2
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 1
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 15
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 15
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 4
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 6
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia rosmarinus Spenn., 1835 Romarin officinal 2
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 11
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca Salvia 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 12
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 12
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 7
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 7
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 7
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 7
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 3
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 3
Sparganium neglectum Beeby, 1885 Rubanier négligé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 11
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 12
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 3
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 11
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 6
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 6
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 22
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 22
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 2
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 5
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 7
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 9
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viscum album L., 1753 Gui 5
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 3
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 3
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Yucca gloriosa L., 1753 Yucca superbe 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1