Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°14

516 relevés - 8854 observations - 908 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Montsalier, Simiane-la-Rotonde

Code INPN : E0905-N6320
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les espèces remarquables
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 7
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 19
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 7
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 1
Achillea roseo-alba Ehrend., 1959 Achillée blanc rosé 2
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 4
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 16
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 4
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 11
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Aira caryophyllea L., 1753 Canche caryophyllée 34
Aira elegantissima Schur, 1853 Canche élégante 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 7
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 5
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 6
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 43
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 17
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 36
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 34
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 48
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 6
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 4
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 8
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 9
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 20
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 26
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 17
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 9
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 7
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 8
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. subsp. sylvestris Cerfeuil sauvage 5
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 4
Antirrhinum latifolium Mill., 1768 Muflier à feuilles larges 1
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812 Agrostide interrompu 15
Aphanes arvensis L., 1753 Alchémille des champs 3
Aphanes australis Rydb., 1908 Alchémille oubliée 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 42
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 18
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis collina Ten. subsp. collina Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 16
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 41
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 20
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 7
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 4
Aristolochia pistolochia L., 1753 Aristoloche pistoloche 13
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 12
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 12
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 10
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 11
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 16
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium scolopendrium L., 1753 Scolopendre 3
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 13
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 5
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 14
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 17
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 17
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata Avoine barbue 5
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 3
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort. subsp. pubescens Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 Barbarée précoce 1
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 6
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 9
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 13
Biscutella lima Rchb., 1832 Biscutelle 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 19
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 16
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 12
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 15
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 9
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 59
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 59
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 33
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 11
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 Brome de Thomine-Desmazures 1
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 7
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 Mûrier à papier 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 8
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 9
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 7
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 6
Bupleurum gerardi All., 1773 Buplèvre de Gérard 4
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 5
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 22
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 32
Camelina sativa (L.) Crantz, 1762 Cameline cultivée 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 7
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 9
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 16
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 10
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 9
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 9
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 9
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 8
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 1
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 5
Carex divisa Huds., 1762 Laîche à utricules bifides 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 25
Carex flacca Schreb. subsp. flacca Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 25
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 11
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 8
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 2
Carex praecox Schreb., 1771 Laîche précoce 3
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 5
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 10
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 8
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 3
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 11
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 17
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 6
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 9
Centaurea jacea L. subsp. jacea Jacée 1
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea pectinata L., 1763 Centaurée pectinée 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 12
Centaurea scabiosa L. subsp. scabiosa Centaurée scabieuse 1
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 15
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 8
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 8
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 7
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 16
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 11
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 15
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 5
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 11
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 34
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 9
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 5
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 1
Chaetonychia cymosa (L.) Sweet, 1839 Paronyque en cyme 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 20
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 11
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 8
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Cistus laurifolius L., 1753 Ciste à feuilles de laurier 48
Cistus laurifolius L. subsp. laurifolius Ciste à feuilles de Laurier 45
Cistus salviifolius L., 1753 Ciste à feuilles de sauge 37
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 17
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 18
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 15
Colutea brevialata Lange, 1862 Baguenaudier 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 26
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 11
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 14
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 9
Corynephorus divaricatus (Pourr.) Breistr., 1950 Corynéphore fasciculé 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 7
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903 Crassule mousse 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 45
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 7
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 7
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 16
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 5
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 20
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 14
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 15
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 6
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 4
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 20
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 9
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh. subsp. fragilis Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 16
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 Genêt à balais 2
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius Genêt à balais 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 18
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962 Orchis élevé 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 2
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 Danthonie retombante 5
Danthonia decumbens (L.) DC. subsp. decumbens Danthonie retombante 5
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 11
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 11
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 7
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 7
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 5
Dianthus armeria L., 1753 Œillet armérie 7
Dianthus godronianus Jord., 1852 Œillet de Godron 7
Dianthus nudiflorus Griff., 1854 Vélézia raide 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 9
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 4
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 2
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 2
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Draba verna L., 1753 Drave printanière 24
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 2
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 2
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 20
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1987 Chiendent des champs 2
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen subsp. campestris Chiendent des champs 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 6
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 6
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 4
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Equisetum x moorei Newman, 1854 Prêle de Moore 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 46
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 42
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 11
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 12
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 25
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 6
Ervum tetraspermum L., 1753 Vesce à quatre graines 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 48
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 3
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 14
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 14
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 8
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 13
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 13
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 21
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 6
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia saratoi Ardoino, 1867 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 11
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 4
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 4
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 35
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 18
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 18
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Festuca rubra L. subsp. rubra Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt. subsp. trichophylla Fétuque à feuilles capillaires 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 4
Ficus carica L., 1753 Figuier 3
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 11
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare Fenouil 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 8
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 13
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 4
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 3
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 7
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 8
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 6
Galium palustre L., 1753 Gaillet des marais 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 19
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 17
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 12
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 Gaudinie fragile 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 2
Genista germanica L., 1753 Genêt d’Allemagne 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 33
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 32
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 30
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 30
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 9
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 10
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 17
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 20
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 5
Geranium robertianum L. subsp. robertianum Herbe à Robert 5
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 14
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 6
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 11
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 20
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 22
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 21
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 21
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 17
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 3
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 3
Hieracium medium Jord., 1849 Épervière intermédiaire 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium stelligerum Froel., 1838 Épervière étoilée 6
Hieracium virgultorum Jord., 1848 Épervière des broussailles 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 34
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 18
Holcus mollis L., 1759 Houlque 1
Holcus mollis L. subsp. mollis Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 6
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 17
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 17
Hypochaeris glabra L., 1753 Porcelle des sables 19
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 21
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 5
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 5
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 8
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 4
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 3
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jasione montana L., 1753 Jasione des montagnes 18
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 7
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 8
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 8
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 9
Juncus capitatus Weigel, 1772 Jonc en têtes 12
Juncus conglomeratus L., 1753 Jonc aggloméré 3
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f., 1782 Jonc des marais 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 52
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 7
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 3
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Heynh., 1840 Knautie pourpre 8
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 10
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 9
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 23
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 9
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 9
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 6
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Laserpitium gallicum L. subsp. gallicum Laser odorant 3
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 10
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 3
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 5
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 19
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 9
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 25
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 21
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 10
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 6
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 9
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 6
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 6
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 13
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 Marguerite d'Ircutie 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 17
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 4
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 25
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768 Linaire de Pélissier 15
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 18
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 9
Linum appressum Caball., 1944 Lin à feuilles de Salsola 7
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum usitatissimum L., 1753 Lin cultivé 1
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 Lin bisannuel 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843 Cotonnière de France 1
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 Cotonnière 25
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 7
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 10
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 10
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 35
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 18
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 17
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 30
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 23
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 8
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809 Lotier à feuilles étroites 4
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 9
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 18
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 4
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malus sylvestris (L.) Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 6
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 7
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 15
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 39
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 7
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 6
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 25
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 8
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 4
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 2
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 8
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 7
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 3
Mibora minima (L.) Desv., 1818 Mibora naine 23
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 Micropyrum 13
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Minuartia mucronata Schinz & Thell., 1907 Alsine changeante 1
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799 Céraiste 20
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 24
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 10
Myagrum perfoliatum L., 1753 Myagre perfolié 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 25
Myosotis discolor Pers., 1797 Myosotis changeant 21
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 39
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 39
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 8
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 3
Myriophyllum verticillatum L., 1753 Myriophylle verticillé 2
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 7
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 9
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 4
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 13
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Olea europaea L., 1753 Olivier 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 4
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 12
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 8
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 8
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 15
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 5
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 5
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 16
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 2
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 4
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 Ophrys de la Drôme 2
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 5
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 5
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 14
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 7
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 35
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 7
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Ornithopus compressus L., 1753 Ornithope 25
Ornithopus perpusillus L., 1753 Ornithope 9
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche minor Sm., 1797 Petite orobanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 27
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 33
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 10
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 25
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 3
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 11
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 12
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Picris pauciflora Willd., 1803 Picride à fleurs peu nombreuses 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 24
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Pimpinella saxifraga L. subsp. saxifraga Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 5
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 36
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 43
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 9
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 6
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 45
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 43
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 10
Poa infirma Kunth, 1816 Pâturin grêle 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 19
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 6
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 6
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 14
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 11
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polygonum rurivagum Jord. ex Boreau, 1857 Renouée des guérets 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 Polystic à aiguillons 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus tremula L., 1753 Tremble 6
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla argentea L., 1753 Potentille argentée 4
Potentilla neglecta Baumg., 1816 Potentille négligée 3
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 13
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 27
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 37
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 2
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 11
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 24
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 22
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 8
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 11
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 11
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 13
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 63
Quercus petraea (Matt.) Liebl., 1784 Chêne sessile 8
Quercus petraea (Matt.) Liebl. subsp. petraea Chêne sessile 7
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 85
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 13
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 Renoncule de Fries 5
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 9
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 21
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 12
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda luteola L., 1753 Gaude 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 13
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 Rhagadiole doux 2
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 15
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 8
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 8
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhus coriaria L., 1753 Vinaigrier 1
Roemeria argemone (L.) C.Morales, R.Mend. & Romero García, 1988 Roemérie argémone 8
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 11
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa gallica L., 1753 Rosier de France 6
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 30
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 30
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rubus x collinus DC., 1813 Ronce hybride 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 7
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 1
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 22
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 10
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 9
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 4
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 5
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 5
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 37
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 38
Sabulina viscosa (Schreb.) Rchb., 1832 Minuartie visqueuse 15
Sagina apetala Ard., 1763 Sagine apétale 16
Sagina revelierei Jord. & Fourr., 1866 Sagine subulée 6
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 14
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 10
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 17
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 17
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 45
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 45
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 18
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 3
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 10
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 2
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 15
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 15
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 32
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 28
Scleranthus perennis L., 1753 Scléranthe 1
Scleranthus perennis L. subsp. perennis Scléranthe vivace 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 4
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 18
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 10
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 8
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 12
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 12
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 10
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 17
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 4
Silene conica L., 1753 Silène conique 11
Silene gallica L., 1753 Silène de France 12
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 24
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 24
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 12
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene nocturna L. subsp. nocturna Silène nocturne 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 9
Silene nutans L. subsp. nutans Silène penché 1
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 12
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 5
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 5
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 6
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 3
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 6
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 5
Spergula pentandra L., 1753 Spargoute 9
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 12
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 13
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 7
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 3
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912 Teesdalie corne-de-cerf 18
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 26
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 23
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 23
Teucrium scordium L., 1753 Germandrée d'eau 6
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 4
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 9
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 9
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 6
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 51
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 51
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tordylium apulum L., 1753 Tordyle d'Apulie 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 9
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 5
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn. subsp. nodosa Torilis noueuse 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 7
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 4
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 5
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 21
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 3
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 19
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 28
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 42
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 10
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 5
Trifolium glomeratum L., 1753 Trèfle aggloméré 22
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 20
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 9
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 20
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 18
Trifolium rubens L., 1753 Trèfle rouge 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 17
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 9
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 15
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 16
Trifolium strictum L., 1755 Trèfle droit 4
Trifolium subterraneum L., 1753 Trèfle souterrain 16
Trifolium suffocatum L., 1771 Trèfle étranglé 10
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 27
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 20
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens Trisète 20
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868 Hélianthème à goutte 26
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris L. subsp. sylvestris Tulipe sylvestre 3
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 8
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 8
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 3
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 8
Ventenata dubia (Leers) Coss., 1855 Venténate douteuse 10
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 6
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 3
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 10
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 38
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 8
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 3
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 14
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 14
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 21
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 13
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 10
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 17
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 7
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 4
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 12
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 9
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 11
Vicia segetalis Thuill., 1799 Vesce des moissons 6
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 3
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 5
Vinca major L., 1753 Grande pervenche 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 12
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 6
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 6
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 7
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viscum album L., 1753 Gui 6
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821 Vulpie faux brome 18
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 25
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 26
Vulpia muralis (Kunth) Nees, 1843 Vulpie des murs 5
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 17
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 9
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 2
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 2
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 5